Header Ads

monster banner

NOMINADOS A LOS PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2007

Se recibieron un total de 8. 693 Votos a través del correo de la estación.

Se escogieron los nominados de acuerdo a los votos, a las trayectorias de las bandas. Por ser este el primer año de entrega en Colombia se premiaran bandas y trabajos que vienen dándole hace un tiempo atrás también.


1. Premio Subterránica al artista del año

Dr Krápula
Pornomotora
The Black Cat Bone
The Hall Effect


2. Premio Subterránica a la canción del año


Para todos todo – Dr. Krápula
I got my mojo workin – The Black Cat Bone
Become – The Hall effect
Pacifista - La Pestilencia


3. Premio Subterránica al album del año


Productos desaparecidos – La pestilencia
Conector - Héctor Buitrago
Aim at me – The Hall Effect
Kraken Sinfónico - Kraken


4. Premio Subterránica al mejor artista pop


La cirugía
Memento
Julio Nava
Héctor Buitrago


5. Premio Subterránica al mejor Artista Rock


El Sie7e
Pornomotora
The Black Cat Bone
La pestilencia


6. Premio Subterránica al mejor artista fusión


Superlitio
Choc Quib Town
Sidestepper
Mojarra Electrica
La Murdok Band


7. Premio Subterránica al mejor artista punk corriente old school


IRA
Odio a Botero
Nadie
GP


8. Premio Subterránica al mejor artista punk corriente NEO


Todo niño paga
Don Tetto
3 de corazón
Octubre negro
Pop Corn


9. Mejor Artista Subterránica Punk corriente Emo


Zona cero
6to sentido
D-formes
F-mac
Ctwain


10. Premio Subterránica a la mejor disquera independiente


The Box records
Viuda negra music
Hate works records
The room records


11. Mejor Artista Subterránica de Centro América (Este premio se entrega de acuerdo a la trayectoria en el ultimo año de las bandas de la región Mesoamericana, siguiendo la tradición de Subterránica, los nominados son sacados de acuerdo a las votaciones de la región.)


Eskina Opuesta
Crack
Rafael García
Dream Lore


12. Mejor Artista Subterránica del resto de América


Panda
Turf
Molotov
Babasonicos


13. Homenaje Subterránica a toda una vida dedicada al Rock (Este es el máximo reconocimiento de los premios, se entrega cada año a una persona que haya dedicado su vida al rock y a su desarrollo en cualquier campo)


Dilson Díaz de la Pestilencia
Elkin Ramírez de Kraken
I.R.A
Iván Benavides


14. Premio Subterránica al mejor medio apoyo al rock
 

IDCT “Rock al parque”
Radionica
Shock
Rolling stone
4 Cuartos


15. Premio Subterránica al mejor artista en vivo


The Black Cat Bone
Koyi K Utho
Lo que diga el dedo
Sexto Sentido
Alerta


16. Premio Subterránica al mejor artista nuevo


Dformes
Victoria Sur
Seis Peatones
Don Tetto


17. Premio Subterránica al artista con mejor proyección Internacional


El Sie7e
The Hall Effect
Koyi K Utho
Al detal


18. Premio Subterránica al Mejor Guitarrista


Jorge Burbano
Mauricio Leguizamo - The Black Cat Bone
Juan Pablo Villamizar – La Cirugía
Tetto Ocampo - Victoria Sur


19. Premio Subterránica al mejor Batero


Jaime Medina - Don Tetto
Duque - TBCB
Titi - Tierradentro
Zheta – koyi k Utho


20. Premio Subterránica al mejor vocalista


Oscar - The Hall Effect
Cristhian – Pornomotora
Felipe - Injury
Mauricio -The Black Cat Bone
Victoria Sur


21. Premio subterránica al mejor bajista


Carlos Reyes -TBCB
Leonardo - El Sie7e
Héctor Buitrago
Carlos - severa matacera


22. PREMIO DEL PUBLICO (Se le otorga a la banda con mas votos del publico, en este caso se escogieron por los votos de las pre-nominaciones)


Radical Knot
C4
Tierradentro
Revez


23. Premio Subterránica al mejor artista masculino


Jorge Burbano
Andrés Cabas
Héctor Buitrago
Pernett


24. Premio Subterránica a la mejor artista femenina


Victoria sur
Andrea Echeverri
Naty Botero
Adriana Botina


25. Premio mejor artista Subterránica Rap o Hip Hop


Zehtyan
Cuervo Rolo
La etnia
Lord Chafa
Ritmo, Acción y poder


26. Premio subterránica a mejor artista Reggae


Nawal
Dub Killer Combo
Alerta
Voodooh soul jah


27. Premio Subterránica mejor artista Ska


La severa matacera
Dr. krápula
Lo que diga el dedo
Rey gordiflón


28. Premio Subterránica mejor banda Metal


Neurosis
Massacre
Underthreat
Occultus


29. Premio subterránica mejor artista Metal core


Tierradentro
Awaken
De2
RAIZ


30. Premio Subterránica al mejor video


I Got my mojo working – The Black Cat Bone
Damaquiel - Héctor Buitrago
Pacifista - La Pestilencia
Para todos todo – Dr. Krápula


31. Premio Subterránica al mejor artista Electrónico


Error
Divagash
Los telebolitos
La fabrica


32. PREMIO ROCKET CANAL 13 (Este premio lo entrega el programa rocket de canal 13 de acuerdo a sus lineamientos)


Raíz
El Sie7e
The Black Cat Bone
Odio a Botero


El evento será transmitido por canal 13 Colombia
@subterranica
Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.