Header Ads

important

NOMINADOS A LA VI ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA EL SALVADOR

Por sexta vez consecutiva se entregaran Los Premios Subterránica en El Salvador. 

Estos galardones ya son la institución número uno de reconocimiento y visibilización de los artistas emergente.


Los nominados son:



Artista del año
REED
Arquímedes Reyes
Adhesivo
Wanakamau
Chris Van Haiden
Kábala

Mejor artista hip-hop
Five o Three
Pescozada
Mr. Franco

Mejor metal melódico
Gaia Metal
Kábala
Simbolyc
Earendil

Canción del año
“Electro Elle and Rocky kate” OVNI
“Regresas otra vez” ULTRAVIOLETA
“Camino a casa” ADHESIVO
“Té Para el Amor” RAFAEL GARCIA
“Piénsalo Nenita” FEEDBACK

Mejor artista en vivo
Los Remedios
Adhesivo
El Atico
Wanakamau
Metamorfosis

Mejor artista pop 


Ultravioleta
Feedback
Acústica
Armando Solorzano
Rafael Garcia

Mejor grupo metal extremo
Raíces Torcidas
Kraner
Imperial
Dream lore

Mejor nu metal
F220
Barek
R.C.P.
Azul cero
Indexoquitztia

Mejor página web
Musica.com.sv
Rcp.com.sv
Metalcritico.com
Manuelcontreras.com
Rocksv.com

Mejor reggae
Místyca y Raíz
Wanakamau
Cimarrón
Natural Dread

Mejor disco
Gaia, Espíritu y tierra
Ultravioleta, Roxstar
R.C.P., Creer
Raíces torcidas, Digital metal flash
Manuel Contreras, Soledad

Mejor Música Electrónica
Maziel DJ.
Alejandro Martínez.
Miguel Saavedra.

Mejor fusión y ritmo latino
Los Remedios
El Gruve
Friguey
Generación Latina
Salsalvador All Stars

Mejor artista Punk
Nuevas Ilusiones
C.R.I.S.I.S.
Metamorfosis
El Sueño de Camila

Mejor artista SkaAdhesivo
Esquina Opuesta
Groovy Time
REDD

Mejor proyección internacionalArquímedes Reyes
Mystica y Raíz
El Gruve
REDD

Mejor artista revelación
Esquina Opuesta
Alkhimia
Nuevas Ilusiones
Los Remedios
Imperial

Mejor BateroDiego Flamenco, Raíces
José Salomón, RCP
Nelson, El ático
Carlos Maceda, Prognosis Negativa
Lovo, Mare tenebrarum

Mejor Vocalista
Rafael García
Arquímedes Reyes
Carlos Mélendez, Acústica
VocaI de mperial
Manuel Contreras

Mejor Guitarrista
Telémaco
Hugo de Acústica
Juan Carlos Cordón, El Pandy, Ultravioleta
Neto El ático
Luís Cáceres de Prognosis Negativa

Mejor Productora
Soundtrack Studio
Black Moon
Innova Studio
Audio Z

Premio a toda una vida
Nazy
Ivan Patiño
Oscar Alejandro

Mejor Bajista


 Juan Carlos Arquicia, El Atico
Marvel Méndez de los remedios
Carlos el negro de Prognosis Negativa
Aaron Starkman de Ultravioleta
Mark Bell

Mejor Cantautor y Compositor
Juan Mejia
Armando Solórzano
Manuel Contreras
Rafael García
Roberto Nóchez
Gustavo Lechuga

Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.