Header Ads

 photo BANNER PRENOMINACIONES.jpg

GANADORES PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA AL ROCK NACIONAL 2007

PRIMERA ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2007
Entregados a través del documental "Las Lágrimas del Diablo"


1. Premio Subterránica al artista del año
 Pornomotora

2. Premio Subterránica a la canción del año
Para todos todo – Dr. Krápula


3. Premio Subterránica al album del año
Aim at me – The Hall Effect

4. Premio Subterránica al mejor artista pop
Héctor Buitrago

5. Premio Subterránica al mejor Artista Rock
The Black Cat Bone

6. Premio Subterránica al mejor artista fusión
Choc Quib Town

7. Premio Subterránica al mejor artista punk corriente old school
IRA

8. Premio Subterránica al mejor artista punk corriente NEO
Octubre negro

9. Mejor Artista Subterránica Punk corriente Emo
D-formes

10. Premio Subterránica a la mejor disquera independiente
Hate works records

11. Mejor Artista Subterránica de Centro América (Este premio se entrega de acuerdo a la trayectoria en el ultimo año de las bandas de la región Mesoamericana, siguiendo la tradición de Subterránica, los nominados son sacados de acuerdo a las votaciones de la región.)
Crack

12. Mejor Artista Subterránica del resto de América
Turf

13. Homenaje Subterránica a toda una vida dedicada al Rock (Este es el máximo reconocimiento de los premios, se entrega cada año a una persona que haya dedicado su vida al rock y a su desarrollo en cualquier campo)
Elkin Ramírez de Kraken  

14. Premio Subterránica al mejor medio apoyo al rock
IDCT “Rock al parque”

15. Premio Subterránica al mejor artista en vivo
Koyi K Utho

16. Premio Subterránica al mejor artista nuevo
Dformes

17. Premio Subterránica al artista con mejor proyección Internacional
Koyi K Utho

18. Premio Subterránica al Mejor Guitarrista
Jorge Burbano

19. Premio Subterránica al mejor Batero
Jaime Medina - Don Tetto

20. Premio Subterránica al mejor vocalista
Felipe Mejia - Injury  

21. Premio subterránica al mejor bajista
Héctor Buitrago

22. PREMIO DEL PUBLICO (Se le otorga a la banda con mas votos del publico, en este caso se escogieron por los votos de las pre-nominaciones)
Tierradentro

23. Premio Subterránica al mejor artista masculino
Héctor Buitrago

24. Premio Subterránica a la mejor artista femenino
Andrea Echeverri

25. Premio mejor artista Subterránica Rap o Hip Hop
Cuervo Rolo

26. Premio subterránica a mejor artista Reggae
Dub Killer Combo

27. Premio Subterránica mejor artista Ska
La severa matacera

28. Premio Subterránica mejor banda Metal
Neurosis

29. Premio subterránica mejor artista Metal core
Tierradentro   


30. Premio Subterránica al mejor video
I Got my mojo working – The Black Cat Bone

31. Premio Subterránica al mejor artista Electrónico
Divagash

32. PREMIO ROCKET CANAL 13 (Este premio lo entrega el programa rocket de canal 13 de acuerdo a sus lineamientos)
Odio a Botero


Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.