Header Ads

banner_premios_usa

NOMINADOS A LA IV ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA

CATEGORÍAS Y NOMINADOS

Categorías Principales

1. Artista del año
· Velandia y La Tigra http://www.myspace.com/velandia

2. Disco del Año
· Babel - The Mills http://www.themillsband.com/
· Calidosound - Superlitio http://superlitio.com/blog/
· Lov - Divagash http://www.divagash.com/
· Humana Deshumanizacion - Kraken http://www.krakencolombia.net/
· Manifesto – Antipoda http://www.myspace.com/antipoda

3. Canción del año
· Nunca Volverá - A Palo Secoo http://www.myspace.com/apalosecoo
· Emergencia - Alfonso Espriella http://www.myspace.com/alfonsoespriella
· Campesino - Cinema 5 http://www.myspace.com/cinemacinco
· He pecado – Cabas, Bumbury y Orishas http://www.cabasmusic.com/
· Cheap Universe - V for Volume http://www.myspace.com/vforvolume

4. Artista Nuevo

Categorías Individuales

5. Mejor Guitarrista

6. Mejor Baterista

7. Mejor Bajista

8. Mejor Voz

9. Artista Masculino

10. Artista Femenino

11. Mejor Manager

Categorías El Rock y su industria

12. Mejor Estudio de Grabación

13. Mejor ensayadero

14. Mejor Medio de Apoyo al Rock

15. Mejor Bar de Rock

16. Mejor Pagina Web o Estacion On Line de Rock

17. Mejor centro de formación de Rock

Categorías por Géneros

18. Artista Rock

19. Artista Punk

20. Artista Pop

21. Artista Metal

22. Artista Ska o Reggae

23. Artista Fusión o Ritmos Latinos

24. Artista Electrónico

25. Mejor Artista Indie Alternativo

26. Mejor Artista Blues o Jazz

Otras Categorías

27. Mejor Banda en Vivo

28. Mejor Video
  • Lo hacemos con ritmo - El Sin Sentido
  • Adios - Don Tetto
  • Velandia y La Tigra - La Guarapera
  • Velo de Oza - Las Diabluras
  • No soy para vos - Tr3s de Corazón

29. Mejor EP

30. Artista con más proyección internacional

31. Concierto del Año

32. Premio a toda una vida
En 2010 el premio a toda una vida será entregado a Ivan Benavides por su trayectoria y contribución al crecimiento del Rock en el país

33. Se entregará un premio Homenaje a Rock al Parque por sus 15 años y su apoyo al rock nacional y su aporte al crecimiento del mismo.

34. Se entregará un premio Homenaje a Radiónica por el fomento al Rock nacional.

Artistas Nominados y número de nominaciones:

7 Nominaciones:
Superlitio

5 Nominaciones
El Sie7e
El Sin Sentido

4 Nominaciones
The Mills
V for Volume

3 Nominaciones
Velandia y la tigra
Divagash
Kraken
Antipoda
Alfonso Espriella
Dear Lys

2 Nominaciones
Arbol de Ojos
Monojet
Ciclo de conciertos Circobeat
La Urband
Madame Complot
Santiago Parra
Velo de Oza
Bambarabanda
Tr3s de corazón
Don Tetto

1 Nominación
Bomba Estereo
A Palo Secoo
Cinema 5
Cabas
Soundacity
Vulgarxito
Oscar Coca
Rocksito
Ciegos Sordo Mudos
Delavil
Edwar Bermudez
David Londox
F-MAC
ALFIL
Diego-M
Andres Cepeda
Annie McCausland
Ximena Angel
Highway
Maniatikatz
Lizje
Frankie Jazz- Dragon y caballero
Subsónica
Delta Records
Ártico Records
Kintopiso Records
Joe Studio
El Ensayodromo
La Casa del Ritmo
Jam Session
Alterna
Line Up
Revista Shock
Supertónica
Movistar Radio
Just Musik
Terraza Express Bar
Jackass Bar
La Hamburgueseria
Bbar
Zarate
Canterbury
La Super Estacion
Orbita Rock
Nativo Rock
RBS Radio
El Parlante Amarillo
La Escuela de Rock de Suba
Academia de Artes Guerrero
Escuela Fernando Sor
4 Cuartos
Escuela de Rock de Radioactiva (Fundacion Bandas)
Pielmantra
I.R.A
Martini Suite
Nicolas Mayorca
69 enfermos
Tom Sawyer
Don Juan
Toke Rosa
Mad Lovers Club
Leishmaniasis
Gaias Pendulum
Athanator
Head Crusher
Barrio Santo
Skampida
La severa Matacera
The Klaxon
Skaparate
Malalma
B7
Dirty Harry
Error
My Baby Left Me
La tercer ala muerta
Red O`CLock
Aluna Ashaa
El Hombre Limón
The Joint
Seis Peatones
Carlos Reyes y la Killer Band
Los Plankton
Dafne Marahunta
Tio Cabeza
Entropia
Rosa Negra

114 Artistas y Organizaciones Nominadas

Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.