Header Ads

banner_premios_usa

LISTA DE GANADORES IX ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2015


LISTA OFICIAL DE GANADORES IX ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2015: EDICIÓN MUJERES EN EL ROCK

CATEGORÍAS PRINCIPALES

1. Artista del año
Carlos Elliot Jr

2. Canción del Año
Cuervos en la cuerda - Revolver Plateado

3. El disco del año
Rise the fire America - Carlos Elliot Jr

4. El artista nuevo
Danicattack

CATEGORÍAS INDIVIDUALES

5. El mejor Guitarrista
Mauricio Gallón - Mindly Rotten

6. El Mejor bajista
Carlos Rosales - Flying Bananas

7. El mejor baterísta
Maurizio Reyez - Masacre, Purulent, Soulburner

8. Mejor teclista
Reinel Bermudez - Surviving in a world

9. La mejor Voz
Chiara Useche - Treemenage

10. Artista Masculino
Manuel Medrano

11. Mejor Dj o programador de nuevas tecnologías en la música.
La Tostadora

CATEGORÍAS ESPECIALES MUJERES EN EL ROCK 

12. Artista Femenino
Policarpa y sus viciosas

13. Mejor esfuerzo de gestión cultural en pro del Rock Femenino
No iluminadas 

14. Mejor artista Femenino en Rock
Ingrid Charris. La Charri´s Band

15. Mejor Artista Femenino en Hip Hop
Diana Avella

Mejor artista Femenino en otras corrientes
Melissa Sanabría - Le Big Sur

17. Premio al icono del Rock Femenino en Colombia
Elsa Riveros - Pasaporte

CATEGORÍAS EL ROCK Y SU INDUSTRIA

18. Mejor Productor
Eduardo Serrano - Haga que pase, El Finger, Skaparate

19. La mejor sala de ensayos del país
Arbol Naranja 

20. El mejor bar de Rock
Abbot y Costello

21. El mejor concierto, festival o evento de Rock del 2013 – 2014
Car Audio Rock Festival

22. El mejor estudio de grabación
Audiobit Studios

23. Mejor Ingeniero de sonido (Captura en estudio o mezcla en vivo)
Fernando Cabrera

24. Premio especial a la gestión cultural en pro del Rock en Colombia
Mesa de Rock y Metal de Soacha

25. Premio especial a la mejor empresa de productos o servicios relacionados con el Rock
Rotela

CATEGORÍAS PERIODISMO Y COMUNICACIÓN EN EL ROCK 

26. Mejor periodista de Rock
Wimmar Roa (Laboratorio del Rock)

27. Mejor fotógrafo de Rock
Camilo Andrés Osorio Rodríguez - Fundación Rockarte

28. Mejor publicación de rock (Física u online)
Medellín en canciones "El rock como cronista de la ciudad"

29. Mejor producto audiovisual especializado en rock (Programa, documental, serie, web, otros)
Latinoscopio

CATEGORÍAS POR GÉNEROS

30. La mejor banda de Rock
Revolver Plateado

31. La mejor banda de Punk
Triple X

32. La mejor banda de Metal
Stoneflex

33. Mejor banda Indie-alternativo
Ra La Culebra 

34. Mejor Banda de Rock Folclor o Regional Colombiano
Sumercé Patrón

35. Mejor banda Ska o Reggae
Unidad 69

36. Mejor Artista Hip Hop o R&B
Afaz natural

37. Mejor Artista Pop
Manuel Medrano

38. Premio al mejor artista en vivo
Surviving in a world

39. Premio al artista con más proyección internacional
Fatso

OTRA CATEGORÍAS 

40. Premio al mejor video
El Pescador - Alfonso Espriella Ft Totó La Momposina

41. Premio al mejor EP
Lo que no cura el tiempo - La Rural

42. Premio Subterránica (Se entrega a la banda con más tiempo en el TOP 10 del 2014 – 2015)
Natfatina

43. Mejor Arte de un disco
Sense - H.A.A.S

44. HOMENAJE A TODA UNA VIDA DEDICADA AL ROCK
Chucho Merchán


 Felicitaciones a los ganadores. Rock Independiente Arriba!!!
@subterránica
Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.