Header Ads

important

Y LOS NOMINADOS A LA X ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA SON:


PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA. UNA DÉCADA DE LEYENDA
CELEBRACIÓN 10 AÑOS EN EL PAÍS

NOMINADOS FINALES (6 nominados finales en cada categoría a excepción de las 4 categorías principales: Canción del año, Artista del año, disco del año y artista nuevo. 10 nominados)

Premios Especiales y homenajes anunciados.

CATEGORÍAS ESPECIALES 10 AÑOS (Proyectos y artistas entre 2005 – 2015)

Disco de la década

1. Canchosas pero sabrosas - Chite (Bogotá)
2. The Black Cat Bone - The Black Cat Bone (Bogotá)
3. Innerwar - Ingrand (Bogotá)
4. Zupersencillo - Velandia y la Tigra (Piedecuesta)
5. Ruido de Bogotá - Carlos Reyes y La Killer Band (Bogotá)
6. Gira tu rabia - Nepentes (Medellín)

Canción de la década

1. Emergencia - Alfonso Espriella (Bogotá)
2. Cheap Universe - V for Volume (Bogotá)
3. Aim at me – The Hall Effect (Bogotá)
4. Here today gone tomorrow - TBCB (Bogotá)
5. Ileso - El Sie7e (Bogotá)
6. Se tiene rencor - Nepentes (Medellín)

Artista Rock (Y sus corrientes) de la década

1. The Mills (Bogotá)
2. Don Tetto (Bogotá)
3. Kraken (Bogotá)
4. Akash (Armenia)
5. The Black Cat Bone (Bogotá)
6. El Sie7e (Bogotá)

Artista Metal (Y sus corrientes) de la década

1. Koyi K Utho (Bogotá)
2. Witchtrap (Medellín)
3. Ingrand (Bogotá)
4. Kilcrops (Bogotá)
5. Guerra Total (Bogotá)
6. Darkness (Bogotá)

Artista Rock Folclor Colombiano (Y sus corrientes) de la década

1. Colectro (Barranquilla)
2. Velándia y La Tigra (Piedecuesta)
3. Bambarabanda (Pasto)
4. Ra-La Culebra (Cali)
5. Tres y yo (Bucaramanga)
6. Kolectivo K (Cali)

Personalidad del Rock de la década (Para el artista, gestor o persona que haya aportado de manera significativa al desarrollo del género o la industria creativa del rock en el país en alguno de los campos en la escena.)

1. Alejandro Duque Restrepo (Bogotá)
2. Lalo Torres (Bucaramanga)
3. Nicolás López (Medellín)
4. Amos Piñeros (Bogotá)
5. Andrés Durán (Bogotá)
6. Cesar Arteaga (Medellín)

HOMENAJES ESPECIALES

Se realizarán cuatro homenajes especiales a personajes y actores de la industria musical, dos homenajes para quienes que han contribuido al desarrollo del rock nacional en cualquiera de sus campos en la última década y dos homenajes a los lugares que ha apoyado a Subterránica durante una década para realizar sus actividades.

1. Crab's (Bogotá/Santa Marta)
2. Revolution Bar (Bogotá)
3. Bbar (Bogotá)
4. Alejo Álvarez y Yuraima Acevedo (Supertonica) (Bogotá)

CATEGORÍAS PREMIOS 2016 (Trabajos y proyectos desde Marzo de 2015 hasta febrero 2016)

CATEGORÍAS PRINCIPALES

Artista del año

1. Revolver Plateado (Bogotá)
2. Alto Grado (Bogotá)
3. Vanegas Blues (Bogotá)
4. Perros de Reserva (Medellín)
5. 8Bits Memory (Bogotá)
6. Rocka (Bogotá)
7. Diamante Eléctrico (Bogotá)
8. Manuel Medrano (Bogotá)
9. Aire como Plomo (Bogotá)
10. Kronos (Cali)

Canción del Año

1. Away - Lilly Mosh (Bogotá/San Gil)
2. Fuera - Alto Grado (Bogotá)
3. Break on me - Implosion Brain (Bogotá)
4. Trip Beat - Monareta Coaster (Cali)
5. I love U so - Punto Ge (Colombianos en el exterior)
6. Prefiero pagar - Perros de Reserva (Medellín)
7. Vienes y vas - Danicattack (Bogotá)
8. Mentes Débiles - Sanctuarium (Bogotá)
9. Afuera del Planeta - Manuel Medrano (Bogotá)
10. Heavens to the ground - Eshtadur (Bogotá)

El disco del año

1. Tractopussy - Southern Roots (Bogotá)
2. Before the Psyche - 8Bits Memory (Bogotá)
3. In the jaws of curse - Threshold End (Bogotá)
4. Nitro Invierno - INFO (Bogotá)
5. The Path of the burning serpent - Luciferian (Armenia)
6. B - Diamante Eléctrico (Bogotá)
7. Teoría de la máquina imperfecta - Tappan (Bogotá)
8. Droga de Calidad - Triple X (Bogotá)
9. Transmutante - Skampida (Bogotá)
10. Oblivion - Eshtadur (Bogotá) 

El artista nuevo

1. Random Revenge (Bogotá)
2. !Kboom! (Bogotá)
3. Perros de reserva (Medellín)
4. Mr Badulaque (Bogotá/Mocoa)
5. Radio Box (Bogotá)
6. Laura Klinkert (Bogotá)
7. Monareta Coaster (Cali)
8. Punto Ge (Colombianos en el exterior)
9. SeverOreveS (Bogotá)
10. Burana Polar

CATEGORÍAS INDIVIDUALES


El mejor Guitarrista 

1. Tom Abella - Tom Abella (Bogotá)
2. Luis Cuartas - Sagros (Cali)
3. Rodrigo Iragorri - The Cyberclicks (Bogotá)
4. Alejandro Robles - Implosion Brain (Bogotá)
5. Leonardo Guzmán (Bogotá)
6. Oscar Mendez - Oscar Mendez Project/La Malasangre (Bogotá)

El Mejor bajista

1. Mad Kat - Narcopsychotic (Bogotá)
2. Camilo Gómez - Dissention (Cali)
3. David Medina - Gutgrinder (Cali)
4. Alejandra Maldonado - The Cyberclicks (Bogotá)
5. Camilo Torres - Rocka (Bogotá)
6. Mervin Quiroga - Dark Manthra (Bucaramanga)

El mejor baterista

1. Daniel García - Nightmare/Coldfire (Medellín)
2. Lizandro Rueda - Dark Manthra (Bucaramanga)
3. Andrés Felipe Ortíz - Dark Empire (Cali)
4. Eliana Orjuela - Payambó (Bogotá)
5. Marco Rodríguez (Mayeyo) - Rocka (Bogotá)
6. Darwin Pérez - Manuel Medrano, Monsieur Periné, Juan Pablo Vega (Bogotá)

La mejor Voz

1. Juan del Camino - Rey Mostaza (Cali)
2. Fabián Esteban Beltrán - Random Revenge (Bogotá)
3. Paulo Cuevas (Bogotá)
4. Martinika - Alto Grado (Bogotá)
5. Lilly Mosh - Lilly Mosh (Bogotá)
6. Dann Visbal - Dominic (Bogotá)

Artista Masculino

1. William Tappan (Bogotá)
2. Manuel Medrano (Bogotá)
3. Paulo Cuevas (Bogotá)
4. Will Romero (Bogotá)
5. Carlos Elliot Jr (Armenia)
6. Cesar López (Bogotá)

Artista Femenino

1. Annie McCausland (Bogotá)
2. Laura Klinkert (Bogotá)
3. Laura Kalop (Bogotá)
4. Sandra Reyes (Bogotá)
5. Vivian Oranch (Bogotá)
6. Midras Queen (Bogotá)

CATEGORÍAS PERIODISMO Y COMUNICACIÓN EN EL ROCK

Mejor publicación de rock (Física u online)

1. Music Machine Magazine (Bogotá)
2. Revista Metal Head (Bogotá)
3. Revista Broken (Bogotá)
4. Emergentes - El Espectador (Bogotá)
5. Revista Metronomo (Bogotá)
6. Rockaxis (Bogotá/Chile)

Mejor producto audiovisual especializado en rock (Programa, documental, serie, web, otros)

1. Superestación Metal (Programa online Bogotá)
2. Orbita Rock (Portal Bogotá)
3. 4 Extraños en D.C. (Programa Bogotá)
4. Vientos de Rock (Colombia - varios países)
5. Rock Dalí Radio (Cali)
6. Javeriana Rock 91.9 FM (Bogotá)

Premio especial a la gestión cultural en pro del Rock en Colombia en regiones diferentes a Bogotá

1. Miche Rock (Festival Barranquilla)
2. Cali Unirock (Festival Cali)
3. Metal Trilogy Cali 2015 (cali)
4. Lalo Torres (Bucaramanga)
5. Héctor Dejoy (Tocancipá)
6. Dairo Ramón M - Rock Dalí (Cali)

Mejor espacio para la práctica del rock (Salas de ensayo, bares, festivales, emprendimientos)

1. Seventh Level (Bogotá)
2. Arbol Naranja(Bogotá)
3. Manizales Grita Rock (Manizales)
4. Festival Antiroscas (Bogotá)
5. Exporock (Bogotá)
6. Kaoz Bar (Soacha)

CATEGORÍAS POR GÉNEROS

Mejor artista Rock

1. Revolver Plateado (Bogotá)
2. The Cyberclicks (Bogotá)
3. Perros de reserva (Medellín)
4. Southern Roots (Bogotá)
5. Diamante Eléctrico (Bogotá)
6. Burana Polar (Bogotá)

Mejor artista Punk

1. Triple X (Bogotá)
2. 69Enfermos (Bucaramanga)
3. Sick Morgan (Manizales)
4. Jack en Estereo (Medellín)
5. Fixura (Bogotá)
6. No-Humano (Bogotá)

Mejor artista Metal

1. Raw Dog (Bogotá)
2. Tears of Misery (Bogotá)
3. Threshold End (Bogotá)
4. Dark Manthra (Bucaramanga)
5. Random Revenge (Bogotá)
6. Eshtadur (Bogotá)

Mejor artista de Rock Folclor o Regional Colombiano

1. La Sonora Bristol (Bogotá)
2. Mr Badulaque (Bogotá/Mocoa)
3. Payambó (Bogotá)
4. Tres y yo (Bucaramanga)
5. Papaya Republik (Bogotá)
6. Le Big Sur (Bogotá)

Mejor artista Ska o Reggae

1. Cuna Guane (Bucaramanga)
2. SeverOreveS (Bogotá)
3. Alto Grado (Bogotá)
4. La Rral (Bogotá)
5. La real academia del sonido (Bogotá)
6. Skampida (Bogotá)

Mejor Artista Hip Hop o RB

1. Sandra Reyes (Bogotá)
2. Crack Family (Bogotá)
3. Coffeeling Prole (Bogotá)
4. Nanpa Básico (Bogotá)
5. Iyhon Secuaz (Bogotá)
6. NeckBreakerz (Bogotá)

Mejor Artista Pop

1. Durazno (Bogotá)
2. Real (Bogotá)
3. Curioso Impertinente (Bogotá)
4. Laura Kalop (Bogotá)
5. The Castles (Bogotá)
6. Lady Camargo (Barranquilla)

Mejor Artista Blues

1. Fatso (Bogotá)
2. Vanegas Blues (Bogotá)
3. Carlos Elliot Jr (Armenia)
4. The Blue Turtles (Cali)
5. Q'al Blues (Bogotá)

OTRAS CATEGORÍAS

Premio al mejor video

1. Adrenalina - Annie McCausland (Bogotá)
2. Prefiero pagar - Perros de reserva (Medellín)
3. Trip Beat - Monareta Coaster (Cali)
4. Perdónate - Danicattack (Bogotá)
5. Las tetas de mi madre - Crack Family (Bogotá)
6. Veneno - Rocka (Bogotá)

Mejor Arte de un disco

1. Nitro Invierno - INFO (Bogotá)
2. Teoría de la Maquina Imperfecta - Tappan (Bogotá)
3. Guerreros del más allá - Sanctuarium (Bogotá)
4. Suma Decibeles - Curioso Impertinente (Bogotá)
5. A.C.P - Aire como Plomo (Bogotá)
6. 8Bits Memory (Bogotá)

Premio al mejor artista en vivo

1. Burning Caravan (Bogotá)
2. Narcopsychotic (Bogotá)
3. Perros de Reserva (Medellín)
4. La sociedad de la sombrilla (Bogotá)
5. Ennui (Bogotá)
6. 8Bits Memory (Bogotá)

Premio al artista con más proyección internacional

1. 69Enfermos (Bucaramanga)
2. Kronos (Cali)
3. Skampida (Bogotá)
4. Diamante Eléctrico (Bogotá)
5. Laura Kalop (Bogotá)
6. Astreas Domains (Cali)

Premio a toda una vida dedicada al Rock

Será entregado a: Jorge Fresquet (Kronos/Fresquet)

PREMIO SUBTERRÁNICA: Es otorgado a la banda o emprendimiento que ha sido entusiasta, que tiene talento y que lo ha demostrado en la participación de las actividades de Subterránica, promesas que pronto serán bandera en el rock nacional.

1. A.O.N
2. LA TRAVESÍA DEL GATO RAYACOCO
3. KHAOS D.C.
4. HUESERA
5. LOS MÍCHICOS
6. RATUS RATUS
7. BALTIKA RECORDS
Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.