Header Ads

important

LOS GANADORES DE LOS PREMIOS CULEBRA 2016


 En la noche del 31 de octubre  se entregaron los primeros Premios Culebra 2016, en donde los principales ganadores fueron los animales que se encuentran en la Casita del Bosque, ya que gracias a las entradas al evento se lograron recoger $300.000 de pesos para contribuir a la continuidad de este proyecto de preservación de la Fauna. 

En una noche  llena de música por parte de las agrupaciones Aeropirata, Suburbia y los mexicanos Carmen Costa, se entregaron reconocimientos al trabajo de las bandas y otros agentes de la música que se inscribieron en la plataforma online de los premios y que fueron calificados por los jurados : Edwin Villarreal, Jaime Muñoz y Germán Orejuela; a continuación compartimos la lista de ganadores en las diferentes categorías:


Listado de Ganadores de los Premios Culebra 2016

CATEGORÍA DIFUSIÓN

Bar que apoya la difusión de artistas rock
Rey Lagarto Café Bar

Mejor medio de comunicación rock radio
Emisora Radio Cruda Online

Mejor medio de comunicación rock video
Lenguaje Rock TV

Mejor medio de comunicación web video
Radio Macondo

CATEGORÍA ARTISTAS INDIVIDUALES

Mención especial para  Andrés Felipe Patiño - Mejor bajista

Mención especial para  Andrés Felipe Ortiz - Mejor baterista

Mención especial para   Andrés Samboni - Mejor tecladista

Mejor Guitarrista
Víctor Castillo (Musicastillo)

Mejor voz femenina 
Sara Acero Galindo  -  CIRKUS FUNK 

CATEGORÍA  GRUPOS ARTÍSTICOS

Mención especial para la agrupación de Hard Core  - N.O.F.E

BLUES
Mejor grupo de Blues  - Zoociedad Blues

HIP HOP
Mejor grupo de  Hip Hop  - MC BLAY

INDIE
Mejor grupo de   Indie - El Tatuaje de Lucy

METAL
Mejor grupo de  Metal - RITUAL

PUNK 
Mejor grupo de   Punk -  K-LIBRE 35

REVELACIÓN
Mejor grupo  Revelación - MONNINA

ROCK
Mejor grupo de   Rock - DON PALABRA

SKA
Mejor grupo de   SKA - Mama Kunk

CATEGORÍA FESTIVALES

Mejor festival de la región 
Unirock Alternativo

Mejor nuevo festival o gira de conciertos
Festival Internacional Eje Rock  

CATEGORÍA PRODUCCIÓN

Mención especial para la  Sala de ensayo Movimiento de la Cultura Rock De El Cerrito

Mejor arte de un disco
True Metal Subversion 6 / Compilado

Mejor videoclip 
Electric Sasquatch


Menciones especiales

Sandra Hernández ( Rockópolis): Reconocimiento Público por su incansable labor en la formación de vocalistas de la región.

Alex Jaramillo (Mikasa Bar):  Reconocimiento Público por su trabajo en la circulación de la música local.

Patricia Amaya (Amalgama Cultural): Reconocimiento Público por su dedicación a la generación de espacios para la cultura del suroccidente colombiano.

Freddy Alberto López (Cuerdas de Acero): Reconocimiento Público por la generación de espacios especializados en el rock de la región.

Alejando Díaz (Cali Underground): Reconocimiento Público por su perseverancia en la  construcción de espacios para la música local.

Hugo Rebellon (Roadie) : Reconocimiento Público por su trabajo impecable como roadie y stage manager, haciendo que las bandas de la región suenen lo mejor posible.

Fernando Llanos Reconocimiento Público por “toda una vida ligado al Rock de la región

Jorge Fresquet Reconocimiento Público por sus contribuciones a la escena musical de la región.

Jose Vidal (Comfandi) Reconocimiento Público por sus aportes a una industria cultural musical en el suroccidente colombiano.

Luz Adriana Betancourt ( Secretaría de Cultura): Reconocimiento Público por su apoyo a la música de la región desde antes de llegar a su cargo actual.

David López ( Fuente de Soda) : Reconocimiento Público por consolidar un espacio de difusión en  la Fuente de Soda, permitiendo la difusión de la música local.

RACORP Agradece a todos los asistentes y colaboradores que contribuyeron a esta causa por los animales y por el crecimiento de la industria musical.
Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.