Header Ads

 photo banner premios.png

NOMINADOS XI ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2017


XI ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2017
RECONFIGURANDO EL ROCK COLOMBIANO
EDICIÓN DEDICADA A KRAKEN

La Fundación Latinoamericana para el desarrollo de las artes LA.ROCK SUBTERRÁNICA presenta la lista de nominados oficiales a la onceava entrega anual de premios en Colombia. Esta es una edición muy especial ya que después de nuestra primera década anunciamos que entraríamos en una etapa de reconfiguración de la escena. Las categorías han sido especializadas para llenar los estándares mundiales de la actual industria musical y hemos querido dedicar esta edición completamente a la gran banda colombiana por excelencia: Kraken, y a su front man Elkin Ramírez a quienes rendiremos tributo durante toda la ceremonia junto a las bandas invitadas a tocar ese día. También, se hará un homenaje especial a la banda Darkness por sus 30 años de carrera en el rock y estamos buscando la aprobación de un festival para esto. Un aplauso para todos los nominados. 

La ceremonia de entrega de premios Subterránica se realizará en el primer semestre del año en una gala privada a la cual asisten los nominados y agentes del sector. Para información sobre los premios Subterránica puede leer las publicaciones en www.subterranica.com o comunicarse al correo director@subterranica.com

Los premios Subterránica no se eligen por votaciones, son escogidos por un jurado de músicos, periodistas y agentes del sector especializados. 

Recuerden que esta ceremonia es posible gracias a todo el apoyo de la empresa privada, bandas, emprendimientos, etc. Es un evento sin ánimo de lucro, privado y de interés cultural. Por eso si usted quiere ser parte de los patrocinadores y mecenas de los premios pónganse en contacto al correo director@subterranica.com ¡Mil gracias!

NOMINADOS XI ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA 2017

Categorías principales (Estas categorías comprenden los trabajos en Rock y Pop realizados en el tiempo comprendido para premiación)

Artista del año (Se entrega al artista) 
Revólver Plateado 
The Stranges 
Burning Caravan 
Vulgarxito
Manuel Medrano 
Darkness
Telebit

Álbum del año (Se entrega al productor en caso de no ser el mismo artista) 
Luz de San Telmo - Revólver Plateado 
Las Historias De Los Hombres - Burning Caravan 
Madhouse - The Stranges 
Reluciente, Rechinante y Aterciopelado - Aterciopelados
Ramal - Muyhica
Qualities of a Simple Mind - Implosion Brain
Centésimo Humano – Mad Tree
En Ruta - Huesera

Canción o grabación del año (Se entrega al compositor) 
True Colors - Patricio Stiglich Project 
Blues Cumbiero - EnePeI 
El Camino - Alfonso Espriella 
Las Historias De Los Hombres - Burning Caravan
Madness -  The Stranges
Pistolero - Revolver Plateado
Contracorriente – La Malasangre ft Lula Bertoldi
Alquimia – Mad Tree

Mejor artista nuevo (Se entrega al artista) 
La Sociedad De La Sombrilla 
Los Mackenzie 
Quimera 
Le Magdalena 
Kariwa
Lorem Ipsum Entertainment
Los Pangurbes y el Ciudeblo

Categorías individuales (Categorías para intérpretes individuales pertenecientes a bandas o proyectos solistas que se escogen por su interpretación) 

Mejor Guitarrista 
Susana Vásquez 
Patricio Stiglich – Patricio Stiglich Project
Rodrigo Irragori - The Ciberclicks 
Alejandro Robles - Implosion Brain
Oscar Méndez – La Malasangre
K-nuto 

Mejor Bajista 
Miguel Contreras - Dead Silence 
Diego Blanco - Muyhica
Felipe Navia - Juanes
Jose David Escandón - Sanctuarium
Juan Chaparro – Kariwa
Valeria Romero – Mad Tree

Mejor Baterista 
Jason Camargo - Dead Silence 
Zetha - Koyi K Utho 
Logan Portnoy - No Humano 
David Cardenas - Vulgarxito
Diego Torres - Ship
Julian Ruiz – Sanctuarium
Santiago Botero – Aire Como Plomo

Mejor Voz 
Karen Castiblanco – La Malasangre
Denise Vera Pabón - Queen Bitches y Juan Perro
Francisco Martí - La Burning Caravan
Jessica Morales - Sin Pudor
Jose Rodríguez - EnePei
Sebastián Izaciga – Mad Tree

Mejor Artista Masculino 
Manuel Medrano 
Andrés Cepeda
José Fernando Cortés
Jose Rodríguez
Andrés Soto
Jona Camacho

Mejor Artista Femenino 
Sin Pudor 
Quimera
Jimena Ángel
Juliana Velázquez
Natalia Bedoya
Laura Klinkert

Categorías en Rock

Mejor Artista Rock 
Revólver Plateado 
Patricio Stiglich Project 
The Stranges 
The Ciberclicks 
Ship 
Dante

Mejor Artista Metal 
Koyi K-Utho 
Raw Dog 
No Raza
Muyhica
Darkness
Charm Designer
Perpetual Warfare

Mejor Artista Punk 
No Humano
R.A.T.A
I.R.A
N.E.U.T.R.A.L
Sin Pudor

Mejor Artista Blues 
Vanegas Blues 
Carlos Elliot Jr 
Will Romero
La Vintage Rock-Blues Band
Merisi

Premio a nuevas fusiones de músicas colombianas en rock 
EnePeI 
Mr Badulaque 
Le Big Sur 
Chimo Psicodélico
La Sonora Bristol

Categorías en Pop 

Mejor artista Pop 
Santiago Parra 
Manuel Medrano 
Maria McCausland
Ana Naranja
Pedrina y Rio
Jona Camacho

Mejor proyecto que transita en el Pop-Rock 
Lika Nova 
The Castles 
Danicattack
Mad Tree
Juan Pablo Palma
Telebit

Mejor Artista en música electrónica o con nuevas tecnologías 
Digital Evil Whispers 
Psyborg Corp 
8BM 
Mousix
Salt Cathedral
Inclubs
Ságan

Nuevas fusiones de músicas colombianas en Pop 
Bomba Estéreo 
Systema Solar 
Papaya Republik
Meridian Brothers
Colectro
Mitú

Nuevas fusiones de músicas colombianas en músicas del mundo 
Burning Caravan 
Caravanchela
La Mambanegra
Vibratierra
Bambarabanda
El Terrible Tarantismo

Categorías en periodismo, gestión y comunicación en Rock 

Premio al periodismo en Rock (Se entrega al periodista o equipo de información en la elaboración de un producto o en trayectoria en medios) 
Rockaxis 
Demo Estéreo (Radiónica) 
Rugidos Disidentes
Antares Rock
Estación Suba al Aire
Zona Girante
Revista Musical Sono

Premio a la gestión cultural en pro del rock (Se entrega a un agente o una institución por un proyecto o una gestión constante) 
Noveno Círculo 
Car Audio Rock Festival
Orión Producciones
Arkhalon's Organización
Organización Las Flores de Valeria
SOFA Bogotá (Salón del Ocio y la Fantasía)
Garra Producciones

Premio al mejor concierto o festival de Rock 
Car Audio Rock Festival
Festival del Diablo
UniRock Cali
Festival Altavoz 
Concierto Radiónica
The Fuel Injected Suicide Machine (Dante & Southern Roots)

Premio al mejor bar de rock con escenario en vivo 
Orión Bar Funza 
Bourbon St 
Bonobo Rock and Roll Bar
Canterbury Bar
Kaoz Bar Soacha

Premios Especiales 

Premio Subterránica a video del año (Se entrega al director) 
True Colors - Patricio Stiglich Project
Contracorriente - La Malasangre Ft Lula Bertoldi 
Shagfoal - Dante
Las Historias De Los Hombres - Burning Caravan
Madness - The Stranges
Cabeza de Olla – Aire Como Plomo

Premio Subterránica al mejor artista en vivo 
No-Humano 
Ship 
Raw Dog 
Burning Caravan
Kariwa
Southern Roots

Premio especial al mejor arte de un disco (Se entrega al diseñador) 
Perfecto - Mano Diestra
Madhouse - The Stranges
Las Historias De Los Hombres - Burning Caravan
69 Enfermos - La Perspectiva es Relativa
Qualities Of A Simple Mind - Implosion Brain

Premio Subterránica (Se entrega a los artistas o agentes del sector que ha contribuido notablemente en el desarrollo de Subterránica, en sus eventos, en sus propuestas. Que han sido invaluables para nuestro camino o a aquellos artistas que se dedicado a nuestras actividades de manera profesional)
Jorge Vanegas (Vulgarxito/Vanegas Blues)
Cesar Arteaga (The Music Site)
Javier Hernández (B-bar)
Ricardo Martinez (Revolution Bar)
Patrick Mildenberg (Audio Producciones)
SOFA Bogotá (Salón del Ocio y la Fantasía)

Primer Premio Subterránica USA: 
7 Millas por segundo (New York City)
Bachaco (Miami)
Punto Ge (New York)
Mala Entraña (New York)
RioAluna (Miami)
The Chamanas (El Paso)

Banda o artista que mejor nos ha representado en el exterior:
Telebit 
Fatso 
Tom Abella 
Vulgarxito 
Koyi K Utho
Mandelbajo

Homenaje a toda una vida se entregará a:
Gustavo Arenas (Dr Rock) 

Se entregará un homenaje especial póstumo a toda una vida a GABRIEL EDUARDO ARRIETA.

Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.