Header Ads

ESTOS SON LOS NOMINADOS A LA PRIMERA ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA NEW YORK AL ROCK & POP LATINOAMERICANO


Subterránica anuncia la lista completa de nominados para su primera ceremonia en Nueva York. Después de quince años creando espacios de reconocimiento, difusión y circulación en Colombia, Estados Unidos y El Salvador, el colectivo quiere unir en una sola noche la escena independiente del rock latino haciendo énfasis en los países donde se han realizado actividades.


Con 95 bandas, músicos y agentes musicales diferentes en las nominaciones, el colectivo abre una nueva era en su proyecto. La ceremonia se llevará a cabo en el SOB's de Manhattan el 22 de mayo / 2018.


Una gran noche con actuaciones en vivo de toda América Latina y EE. UU. Que prometen convertirse en la ceremonia de premiación más importante de su clase en el mundo.


AQUÍ ESTÁ LA LISTA COMPLETA


#Subterranica #SubterranicaAwardsNY #PremiosSubterranica

Para obtener información sobre patrocinios, alianzas y preguntas generales, escriba a director@subterranica.com  

NOMINADOS A LA PRIMERA ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA AL ROCK & POP LATINOAMERICANO NEW YORK 2018. UNA SOLA ESCENA.

Categorías Principales

Premio Subterránica al artista del año

  • Vulgarxito (COL) https://www.youtube.com/watch?v=UcsINTqUvuY   
  • The Ladrones (USA) https://www.youtube.com/watch?v=A4m7VEiOoNg 
  • Adhesivo (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI 
  • Adrenalina (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM 
  • Tom Abella (COL) https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc 
  • Teoría Q (USA) https://www.youtube.com/watch?v=I3_EkvBcuwU 

Premio Subterránica a la grabación o canción del año

  • Las historias de los hombres - Burning caravan (COL) https://www.youtube.com/watch?v=CedZ-kX0S8U 
  • Not Enough - Las Robertas (CR) https://www.youtube.com/watch?v=Nno9hxAtykU 
  • Heroica- Adaptados (CR) https://www.youtube.com/watch?v=Z0fovrsD7B8  
  • Hell Yeah - Mary Jane's Affair (BOL) https://youtu.be/BRR8NrxigwY 
  • The Inner Struggle - M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec    
  • Sin Mirar atrás – Pashpak (ESV) https://youtu.be/iZI-vKhwwWA

Premio Subterránica al disco del año

  • El Nues -Adrenalina (ESV) https://open.spotify.com/album/2R3E8TegssGGie4qpwypma 
  • Mutante - Daniel Cadena (COL) https://open.spotify.com/album/1Z8SXAxtUZdNtdIhmFO2P0#_=_ 
  • Memphis - Vulgarxito (COL) https://open.spotify.com/album/60R2nFHNiiztRM6yqpY1AU 
  • Apocalipsis Paraiso - Richard and the ricos momentos (ARG) https://open.spotify.com/album/3aLk8LiZdUcEHzpNzZ2MG1 
  • Malleus Malleficarem – Eternian (USA) https://open.spotify.com/album/5Ua1rDQvP17JXQnrMhboXu 
  • Teoría Q - Teoría Q (USA/ECU) https://open.spotify.com/album/60GpxOsXg2YGgCPlvnXAg5 

Premio Subterránica al mejor artista nuevo

  • Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o 
  • Vein (COL) https://www.youtube.com/watch?v=UnnfRBHo7xc 
  • Ernesto Figueroa (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=raF5vPJchk8 
  • M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec     
  • Carrot (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=J7RyjJlM5UY 
  • Dskartes (SAL) https://www.youtube.com/watch?v=aTQrG5f6xEw 

Categorías Individuales

Premio Subterránica al mejor Guitarrista

  • Tom Abella (COL) https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc 
  • Cristian Camilo Castro (USA) https://www.youtube.com/watch?v=htjUBOwXp6M 
  • Daniel Cadena (COL) https://www.youtube.com/watch?v=-0zhrq8i7Cs 
  • José Fernando Cortes (COL) https://www.youtube.com/watch?v=WQgGYixGV80 
  • Mario Guini (USA) https://www.youtube.com/watch?v=MMFxJhS7J0w 
  • Camilo Velandia (USA) https://youtu.be/2qmracAXBzY 

Premio Subterránica al mejor Bajista

  • Luis Ángel López (COL) https://www.youtube.com/watch?v=-0zhrq8i7Cs 
  • Danny Rojo (CUB/USA) https://www.youtube.com/watch?v=ynB1_cTkT_k 
  • Daniel Buitrago (COL) https://youtu.be/r_Zcx3q007o 
  • Iván Patiño (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=f0ay_zGCN2k 
  • Tití Erquicia (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=mVXBL3g44k8 

Premios Subterránica al mejor Baterísta

  • Abdala Sahir (USA) https://www.youtube.com/watch?v=iNJ1EF3qLBU 
  • March Morales (COL) https://www.youtube.com/watch?v=jMK-KgYs5fc 
  • Adolfo Torres (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec     
  • Alejandro González (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM 
  • Benjamín Andrade (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=CuDgTnL5mFk 
  • Maurizio Reyes (COL) https://www.youtube.com/watch?v=XlZXbTmHZkY 

Premio Subterránica a la mejor voz

  • Elsa Riveros (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=DhfYWg78Ilc 
  • Fabián Rivas (COL) https://www.youtube.com/watch?v=XPJMVKdLgcg 
  • Karla Iriarte (USA/BOL) https://www.youtube.com/watch?v=9Zl35RxQPZA 
  • Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o 
  • Adriana Mateu (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=psHc1kuT4AE 
  • Auro Sonico (RPD/COL) https://www.youtube.com/watch?v=NyIIZVwF0DA 

Categorías Zonales

Premio Subterránica USA

  • The Ladrones https://www.youtube.com/watch?v=A4m7VEiOoNg 
  • Bipolar https://youtu.be/YNbaDfhW-eI 
  • Eternian https://open.spotify.com/album/5Ua1rDQvP17JXQnrMhboXu 
  • Sebastián Rivera https://www.youtube.com/watch?v=xLJZGwVW6K8 
  • Teoría Q https://www.youtube.com/watch?v=01tNM7xXNS4 
  • Escarioka https://www.youtube.com/watch?v=XVC-qylMZ-A 

Premio Subterránica Colombia

  • Vulgarxito  https://www.youtube.com/watch?v=UiIejImKFDE 
  • La Jodencia https://www.youtube.com/watch?v=MwKxoEHz-yw 
  • Rafa Bonilla y los que sobran https://www.youtube.com/watch?v=QUfLHC41gJc 
  • Tom Abella https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc 
  • Vein https://www.youtube.com/watch?v=UnnfRBHo7xc 
  • M.I.J.O (Colombia) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec      

Premio Subterránica El Salvador

  • Adrenalina https://www.youtube.com/watch?v=6kHxZq3EETA 
  • Adhesivo https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI 
  • Juan Mejía https://www.youtube.com/watch?v=3IC-BvKukJU 
  • Vibrass Ska Ensamble https://www.youtube.com/watch?v=TEXpEjUwGjM 
  • AR Ferdinand https://www.youtube.com/watch?v=Ttt_Ldj3T98 
  • Pashpak https://youtu.be/iZI-vKhwwWA 

Premio Subterránica Latino-américa

  • The Plasticos (ARG) https://www.youtube.com/watch?v=CuGkuTuQFgE 
  • Zantto's (MEX) https://www.youtube.com/watch?v=CfgMu-1U4aY 
  • Muscaria (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=WE-bnIjuRZ0 
  • Basca (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=YPLH_tNEfrI 
  • Mary Jane's Affair (BOL) https://www.youtube.com/watch?v=psQzk7wx2uM 
  • Ente (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=Nno9hxAtykU  

Categorías por Géneros

Premio Subterránica al mejor artista Rock

  • Bajo Sueños (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=E-zYpiRnrMU 
  • Vulgarxito (COL) https://www.youtube.com/watch?v=I1suKhmJhTM 
  • Adrenalina (ESL) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM 
  • Mary Jane's Affair (BOL) https://www.youtube.com/watch?v=psQzk7wx2uM 
  • El Seis Veinte (USA) https://www.youtube.com/watch?v=YBCzDYlbPDk 
  • Perro Callejero (USA) https://www.youtube.com/watch?v=3zrHRfkF2c0 

Premio Subterránica al mejor artista Pop

  • Odas (BOL/USA) https://www.youtube.com/watch?v=9Zl35RxQPZA
  • Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o
  • Elsa Riveros (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=DhfYWg78Ilc 
  • Carrot (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=J7RyjJlM5UY 
  • Rio Aluna (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_uxvOoZUzHM 
  • Kika (ESP) https://soundcloud.com/user-79223220/que-gustito-da 

Premio Subterránica al mejor artista Punk

  • Blast 55 (COL) https://youtu.be/vhFuenpUaUU 
  • Generación Suicida (USA) https://www.youtube.com/watch?v=7WsbhE4K8r0 
  • Sin Pudor (COL) https://www.youtube.com/watch?v=qYdOLonNcrc 
  • 69 enfermos (BRS/COL) https://www.youtube.com/watch?v=iW26E2KHkS0 
  • 3:30 (USA) https://www.youtube.com/watch?v=YVYMGRyXIlU 
  • Adaptados (CR) https://www.youtube.com/watch?v=ogTUTbgpeyQ 

Premio Subterránica al mejor artista Metal

  • Koyi K Utho (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Udj4Q_9DI40 
  • Dreamlore (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=pHZxWgkQuj0 
  • Austral (CHI) https://www.youtube.com/watch?v=XTrzDW8pkYM 
  • Fin'amor (USA) https://finamorband.bandcamp.com/ 
  • Anaka (USA) https://www.youtube.com/watch?v=hDr7yIJcS0M 
  • Metalfier (USA) https://metalfier.bandcamp.com/album/into-the-unknown  

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en rock

  • Perú Salvaje (PER) https://www.youtube.com/watch?v=rmde8gnpgbM 
  • Umzac (COL) https://www.youtube.com/watch?v=dE2sXMLYDAc 
  • Tres y Yo (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Fq8XjjGWm4Y 
  • Richard and the ricos momentos (ARG) https://www.youtube.com/watch?v=UGVLc9NqBHs 
  • Luis Terreros (USA) https://www.youtube.com/watch?v=OfOebdZ8rPo 

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en Pop

  • Salomón Beda (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=RYuRza8rPjE 
  • Caravanchela (COL) https://www.youtube.com/watch?v=P32nCadAOq8 
  • Arkabuz (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=o90OwKIqNd4 
  • Henry G (USA) https://www.youtube.com/watch?v=BCJBNPAfx2g 
  • Juan Pablo Palma (COL) https://youtu.be/ZXSWlWvlM9E 

Premio Subterránica al mejor artista Electrónico y nuevas tecnologías

  • Jammie (USA) https://www.jammiemusic.com/music 
  • Monreal (CHI) https://www.youtube.com/watch?v=It8gfWdi_mI 
  • AR Ferdinand (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=YWFLoHfTI30 
  • Manyula Dance Club (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=iUHt5PrwlqI 
  • Dirty Harry (COL) https://www.youtube.com/watch?v=EqCAf2wXyKI 

Premio Subterránica al mejor artista Blues y Jazz

  • Vanegas Blues (COL) https://www.youtube.com/watch?v=g9FUo3-X5Ss 
  • Carlos Elliot Jr (COL) https://www.youtube.com/watch?v=8e65OrJ8XMg 
  • The Blue Turtles (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Ke3j9CAICGI 
  • Ernesto Figueroa (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=raF5vPJchk8 
  • Bruja (USA) https://www.youtube.com/watch?v=cwimENmdv6g  
  • Juanjo Gómez (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=oXX5ceKgQfc 

Premio Subterránica al mejor artista Ska o Reggae

  • Salomón Beda (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=RYuRza8rPjE
  • La Jodencia (COL) https://www.youtube.com/watch?v=1kkLcHdD3hs
  • Adhesivo (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI
  • The Ladrones (USA) https://theladrones.bandcamp.com/ 
  • Vibrass Ska Ensamble (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=bmpsdG7sc7Q 
  • Escarioka (USA) https://soundcloud.com/escariokacrew 

Premios Subterránica a agentes del sector en USA o Latinoamérica

  • LAMC (USA) http://latinalternative.com/ 
  • Slam Fest (USA) https://www.facebook.com/events/1871998453129158/ 
  • Two Inky Produce (COL) http://www.twoinkyproduce.com/ 
  • promocionmusical.es (ESP) https://promocionmusical.es/ 
  • Germán Villacorta (USA/PER) http://www.germanvillacorta.com/ 

Premio Subterránica al periodismo en Rock en USA o Latinoamérica

  • Rockaxis (COL - CHI) http://rockaxis.com/   http://rockaxis.com.co/ 
  • Ciudad Zero (USA) http://ciudad-zero.com     
  • Indy Rock Magazine (ESP) http://www.indyrock.es 
  • El Club del Rock (PER) https://elclubdelrock.com  
  • Gerson Víchez y Orus Villacorta – Revista Factum (ESV) http://revistafactum.com/ 
  • Oscar Luna - El Faro (ESV) https://elfaro.net/ 

Premio Subterránica video del año

  • The Inner Struggle - M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec   
  • Todo está caro - Sinergia (CHIL/COL) https://www.youtube.com/watch?v=sfI2OckBqiA
  • Sin mirar atrás – Pashpak (ESV) https://youtu.be/iZI-vKhwwWA 
  • Que buen ciudadano soy – La Pestilencia (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Khnk8x47KLk 
  • Abismo – Caramelos de Cianuro (VEN) https://www.youtube.com/watch?v=Z7K35dx_7oE 
  • Madness – The Stranges (COL) https://www.youtube.com/watch?v=EaGMNlgaEz0 

Homenajes
Homenaje póstumo a Ricardo Andrade (GUAT) https://www.youtube.com/watch?v=pRg1ko0V3gM 

Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.