Header Ads

Banner-Monster

ESTOS SON LOS NOMINADOS A LA SEGUNDA ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA AL ROCK Y POP INDEPENDIENTE DE LATINO AMÉRICA


Para Subterránica es un orgullo y un honor presentar su lista de nominados a la segunda entrega de premios a nivel continental. La primera edición tuvo lugar en la ciudad de New York en Mayo del 2018 y fue el inicio de nuestra expanción hacia otros países, recuerden que Subterránica ha producido a nivel local trece entregas de premios en Colombia y ocho en El Salvador. Esta segunda edición latinoamericana se realizará en Colombia en el mes de mayo de 2019. Se recibieron cientos de prenominaciones en cada categoría y finalmente tenemos nuestros nominados. Felicitaciones a todos y cada uno de ellos por habernos entregado en este último año magnificos trabajos musicales y de gestión cultural. Esta es la escena que vibra y vive en el continente. #PremiosSubterránica #Subterránica #2019ElAñoDelRock 

CATEGORÍAS PRINCIPALES

Premio Subterránica al artista del año

1. Implosion Brain (Colombia) 
2. Porno Para Ricardo (Cuba)
3. Under Threat (Colombia)
4. Alerta (Colombia)
5. Koyi K Utho (Colombia)
6. Metalfier (USA)
7. Eternian (Ecuador) 
8. Morfónia (Colombia)

Premio Subterránica a la grabación o canción del año (Se entrega al compositor)

1. Delight Time – Mary Jane Affair´s (Bolivia) 


2. La ventana - Nanook el último esquimal (Colombia) 


3. El Tour de tus ojos - AlolA Melón Brass Band (México)


4. Runaway from the fire - Sonic (Colombia/USA) 


5. Tiempo - Lutter (Colombia) 


6. Desliz - Alejandra Jimenez (USA/Colombia) 


7. Promesas al aire - El Último Astronauta (Colombia) 


8. Strong - Coca Buriticá (Colombia) 


Premio Subterránica al disco del año (Se entrega también al productor)

1. Antigueto Parlante – Morfónia (Colombia)
2. Némesis - Maskhera (Venezuela)
3. The prison Within - Under Threat (Colombia)
4. Traveling to Infinity – The Ciberclicks (Colombia)
5. No Reaction - Patricio stiglich Project (Colombia)
6. Neurodrón – Info (Colombia)
7. Malleus Malificarum - Eternian (Ecuador)
8. Las 11 formas del Horror - Tenebrarum (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista nuevo
1. Hellfish (Colombia)
2. Maniac (Colombia)
3. Steady Rolling Band (El Salvador)
4. Sonic (Colombia/USA)
5. PCP (México)
6. Maalesh (Colombia)

CATEGORÍAS INDIVIDUALES

Premio Subterránica al mejor Guitarrista

1. Patricio Stiglish (Colombia)
2. Jose Fernando Cortez (Colombia)
3. Joan Baez (Colombia)
4. Andrew Janda - Metalfier (USA)
5. Jefrey Sánchez – Maskhera (Venezuela) 
6. Rodrigo Iragorri (Colombia)

Premio Subterránica al mejor Bajista

1. Os Segura (Colombia)
2. Carlos Pagan – LA History (USA)
3. Julián Pantoja - Kolectivo K (Colombia)
4. José Barbosa - El Último Astronauta (Colombia)
5. Mervin Quiroga - Dark Mantra (Colombia)
6. Jim López – Astrolabe (El Salvador)

Premios Subterránica al mejor Baterísta

1. March Morales - Ataque de Pánico (Colombia)
2. Maurizio Reyes (Colombia)
3. Chris Cedeno - Metalfier (USA)
4. Carlos Guevara - Los Martes (Colombia)
5. Carlos Andrés Macías – Maalesh (Colombia)
6. Maria Gabriela Alvarado -Sonic (Colombia)

Premio Subterránica a la mejor voz

1. Camilo Camacho (Colombia)
2. Nataly Ossman – Colombia
3. Fernanda Alonso (Colombia)
4. Paty Menéndez (El Salvador)
5. Pamela Robin (El Salvador)
6. Allan Jimenez (Colombia)

CATEGORÍAS ZONALES

Premio Subterránica USA y Latinoamérica

1. Maskhera (Venezuela)
2. Porno Para Ricardo (Cuba)
3. Planeta No (Chile)
4. Steady Rolling Band (El Salvador)
5. AlolA Melón Brass Band (México) 
6. Astrolabe (El Salvador)

Premio Subterránica Colombia

1. Tappan
2. La Funk Organisation 
3. The Blue Turtles 
4. SANpeceeste 
5. Real 
6. Nanook el último esquimal 

CATEGORÍAS POR GÉNEROS

Premio Subterránica al mejor artista Rock

1. Red Sun Cult (Colombia)
2. Nanook el último esquimal (Colombia)
3. Cuna de Barro (Chile)
4. Los Martes (Colombia)
5. Metropolitan (Colombia)
6. Nataly Ossman (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Pop

1. Skyland (Colombia) 
2. The Booksongs (Colombia) 
3. Ana Ro (Colombia)
4. Paty Menéndez (El Salvador)
5. Rage and Love (Colombia)
6. Falikos (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Punk

1. Monja Guerra (Colombia) 
2. SANpeceeste (Colombia)
3. Resurgentes (Colombia)
4. Electrocapital (Colombia)
5. Lost Partisans (Colombia)
6. Porno Para Ricardo (Cuba)

Premio Subterránica al mejor artista Metal 

1. Under Threat (Colombia)
2. Jere+ (Colombia)
3. Athanator (Colombia)
4. Koyi K Utho (Colombia)
5. Metalfier (USA)
6. Eternian (Ecuador)
7. Herejía (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en rock (La jerarquía de las obras debe estar en rock)

1. Le Magdalena (Colombia)
2. AlolA Melón Brass Band (México) 
3. Cuna de Barro (Chile)
4. Kolectivo K (Colombia)
5. Los Pedros y el Llanero Bolcheviqe (Colombia)
6. Ra La Culebra (Colombia) 

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en Pop (La jerarquía de las obras debe estar en Pop)

1. La Funk Organisation (Colombia)
2. The Criollos (Colombia)
3. The Booksongs (Colombia) 
4. Lo mismo decían de Juana (Colombia)
5. Ana Ro (Colombia)
6. Kolectivo K (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Electrónico y nuevas tecnologías

1. The Vue (Colombia)
2. La Funk Organisation (Colombia)
3. Metropolit (Colombia)
4. 8 Bits Memory (Colombia)
5. Agatha I (Colombia)
6. Fátima Push (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Blues y Jazz

1. The Blue Turtles (Colombia)
2. Buseta Blues (Colombia)
3. Abad & The Black Seeds (Colombia)
4. Igor Soy Yo (Colombia)
5. Neblina Town (Colombia)
6. Jorge Vanegas (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Ska o Reggae

1. La Jodencia (Colombia)
2. La Brigada RPF (Colombia)
3. Vibrass Ska Ensamble (El Salvador)
4. Alerta (Colombia)
5. La Rural (Colombia)
6. Esquina Opuesta (El Salvador)

Premios Subterránica a agentes del sector en la música (Para promotores, agentes musicales, organizadores de eventos en pro del rock y otros agentes con interés en la música rock y pop) 

1. Sociedad de artistas del Meta SODEARTMETA (Colombia)
2. Disco Intolerancia (México)
3. Día de Rock Colombia (Colombia)  
4. Violencia River (México)
5. Felipe Grajales por la gestión en Altavoz (Colombia)

Premio Subterránica al periodismo musical (Para medios de comunicación o periodistas independientes que apoyen el rock y el pop)

1. Sebastián Huerta (México)
2. Hummingbird Press (Colombia)
3. Rockaxis (Colombia – Chile)
4. Colonia Records (Colombia)
5. Headbangers Latinoamerica (Colombia)
6. Farkano (USA)
7. Punto 105 (El Salvador)

Premio Subterránica video del año

1. Fantasía – Consulado Popular (Colombia)


2. Donde te has metido – Steady Rolling Band (El Salvador)


3. Caras Vemos – Ataque de Pánico (Colombia) 


4. Delight Time - Mary Jane´s Affair (Perú) 


5. Maelstrom – Electric Sasquatch (Colombia)


Premio Subterránica al mejor arte de un disco

1. Implosion Brain (Colombia) 

La imagen puede contener: texto

2. Catalina Avila (Colombia) 

Resultado de imagen para origen catalina avila

3. Full Knife Inyection

4. Red Sun Cult (Colombia)   

Mostrando RSC-DIGIPACK 1.jpg

5. Metropolitan (Colombia) 


6. Info (Colombia) 


PREMIO ESPECIAL A TODA UNA VIDA DEDICADA AL ROCK
Fernando Llanos Ospina

PREMIO SUBTERRÁNICA: El Premio Subterránica es una categoría especial que reune a las bandas que Subterránica ha seguido en su trayectoria y que han participado activamente en nuestras actividades, que reunen los requisitos musicales y de compromiso  para ser reconocidos en la categoría.

1. Blas D Lezo, 
2. Mad Dogs, 
3. Steelraat, 
4. Pok n Roll, 
5. Huesera

Premios Especiales por su labor en el periodismo de Rock: 
Hector Mora
Andrés Durán

Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.