Header Ads

NOMINADOS XII ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA A LO MEJOR DEL ROCK & POP INDEPENDIENTE DE COLOMBIA


Regresan los Premios Subterránica edición Colombia, para 2020 nos centraremos en el talento local dejando únicamente una categoría para bandas del exterior. La entrega de Premios Subterránica a lo Mejor de Latinoamérica continuará en próximas ediciones.

Subterránica está muy motivada por la calidad y el momento musical de nuestros músicos y es por eso que lanzamos la doceava edición de nuestra ceremonia de entrega de premios en el país. Esta edición estará acompañada de actividades paralelas para que todos los músicos puedan participar.

A continuación encontrarán la lista de nominados, los invitamos a navegar por todas las categorías y descubrir talentos de clase mundial, en próximas semanas se anunciará la sede de este año y las actividades para músicos y público en general.

Subterránica es una fundación sin ánimo de lucro que trabaja por la creación de espacios de difusión, reconocimiento y circulación de los artistas independientes, venimos trabajando en Colombia, El Salvador y Los Estados Unidos desde 2002. Si usted o su empresa quiere ser patrocinador o aliado estratégico puede comunicarse al correo director@subterránica.com

NOMINADOS XII ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA A LO MEJOR DEL ROCK & POP INDEPENDIENTE DE COLOMBIA.

Categorías principales

Premio Subterránica al artista del año

  • Koyi K Utho 
  • Perros de Reserva 
  • Tappan
  • Syracusae 
  • Perpetual Warfare 
  • Kaiju

Premio Subterránica al disco de año (Se entrega al artista y al productor)

  • Nefelibata – Perros de Reserva
  • Gigantes – Rafa Bonilla y Los Que Sobran
  • Planeta Guerra - Devasted
  • Pequeña Voz – Jorge Luis Vanegas
  • Symphonies of the Death - Impromtus ad morteM
  • Anacrónico – Jack en Stereo

Premio Subterránica a la canción del año (Se premia al compositor)

  • Natsukashii – Syracusae 
  • Su madre patria – Edson Velándia y Adriana Lizcano
  • Pseudónimo - Radiopaila
  • So Long - Danielle
  • Cluster F*ck Machine- Hellfish
  • Arde la ciudad - dBisontes

  • Deshojar - Catalina Ávila ft Pedrina

  • A-Normalidad – Tappan ft Jose Rodriguez


Premio Subterránica al mejor artista nuevo

  • Radiopaila 
  • Vektra 
  • Maalesh
  • Syracusae 
  • Criminales Crew 
  • Cosmology X

Categorías individuales

Premio Subterránica a la mejor voz

  • Maria Fernanda Baquero -Vektra
  • Fabián Galindo - Holyforce
  • Ricardo Torres - Maalesh
  • Godi Gaviria - Radiopaila
  • Cristian Espitia – Mr Hide
  • Danielle 

Premio Subterránica al mejor guitarrista

  • Diego Jiménez 
  • Patricio Stiglish
  • Oscar Mora - Maalesh
  • Daniel Realphe
  • Nicolás Waldo
  • Rixx Isahias – Yimark/Rixx/No Re-Action

Premio Subterránica al mejor bajista

  • Jose Francisco Rodriguez – Kaiju/Zola
  • Boris Cure - dBisontes
  • Katherine Arevalo - XinniX
  • Fabián Rangel – SixVsix 
  • Juan Manuel Restrepo - Voodoo
  • Ronald Bardon - Hellfish 
Premio Subterránica al mejor baterísta

  • Alejandro Duque Restrepo -Tequendama
  • Carlos Andrés Macías - Maalesh
  • Adolfo Torres - M.I.J.O
  • John Gómez - Neurosis
  • Oscar Tovar – Ripping Flesh
  • Freddy Olave - Zola

Categoría por géneros

Premio Subterránica al mejor artista Rock

  • Live Wire
  • M.I.J.O
  • Xinnix 
  • Infinite Sonic 
  • Cosmology X
  • Danielle

Premio Subterránica al mejor artista Punk

  • Monja Guerra
  • Resurgentes
  • Cuerda Rotta 
  • N.O.
  • Fixura
  • Blast 55

Premio Subterránica al mejor artista Pop o Pop Rock

  • Santiago Parra
  • Vektra 
  • Fálikos
  • IndviDúo
  • Somos 3
  • Catalina Bernal

Premio Subterránica al mejor artista Metal

  • Victimized
  • Under Threat 
  • Koyi K Utho 
  • Maalesh
  • Tears of Misery
  • Perpetual Warfare 

Premio Subterránica al mejor artista fusiones en Rock y/o Pop

  • Edson Velándia
  • The Criollos
  • Mr Badulaque 
  • Le Big Sur 
  • Santiago Parra
  • Rafa Bonilla y Los Que Sobran 
  • Luz del Majuy

Premio Subterránica al mejor artista Ska o Reggae

  • Blam Blam Fever
  • Skandash 
  • Tubará
  • Muscirkos Ska
  • Calmese Banda Brava
  • Red Crab

Premio Subterránica al mejor artista Blues o Jazz

  • Carlos Elliot jr 
  • The Swinging Brothers 
  • The Blue Turtles
  • Vanegas Blues
  • Buseta Blues
  • Victor Roll

Categorías agentes y periodismo musical en rock y pop

Premio Subterránica al mejor agente cultural para el rock o el pop (Gestores, sociedades, agentes que trabajen en pro de estos géneros)

  • Sander Bermúdez por su gestión de apoyo y producción a los músicos de Metal.
  • Sociedad de Artistas del Meta (Sodeartmeta) por su gestión en la organización y agremiación de artistas en su departamento.
  • Master Machine Music por su gestión como agente en la industria del Rock.
  • Fundación Jóvenes Talentos programa Rock y Vida por su gestión con jóvenes y niños en pro del rock.
  • Hateworks Records por su gestión como sello independiente.
  • Fernanda Torres por su gestión como Manager y con Subterfuge Records.

Premio Subterránica al mejor escenario de rock (Bares, Festivales y otros que ofrezcan circulación)

  • Ace of Spades
  • Circuito Fráctal 
  • Festival Unirock 
  • The Grange Venue 
  • Cali Music Hall
  • Bbar
  • Tattoo Music Fest

Premio Subterránica al mejor periodista o medio de comunicación independiente para el rock y pop (Se incluyen programas de radio, Internet o televisión independientes)

  • Colonia Records
  • Maldito Metal Colombiano
  • Hummingbird Press 
  • Rockland Universo Rock
  • Estación Berlín
  • Colectivo Sonoro
  • Improvisando Radio

Premio Subterránica al mejor Podcast o programa de Rock y/o Pop

  • Compañeros Musicales Podcast
  • Rock Colombia Podcast
  • Radio Rage 
  • Hammerhead El Baúl del Metal
  • Sonido Libre Podcast
  • La Peste Negra (Canal de You Tube)

Categorías Especiales

Premio Subterránica (El premio Subterránica hace seguimiento a bandas independientes que se proyectan como los siguientes grandes nombres en la escena musical y con los cuales Subterránica ha tenido la oportunidad de interactuar durante el año)

  • Mad Dogs
  • Mr Hide
  • A.S.M.A
  • Skywords
  • ET.x
  • Voodoo

Premio Subterránica Latinoamérica

  • La Kasquivana (México)
  • Zanttos (México)
  • Descomunal (Ecuador)
  • Muscaria (Ecuador)
  • Roberto Salamanca (El Salvador)
  • Acromelagia (México)

Premio Subterránica al video de año (Se entrega al director)

  • Blessed by the name – Hellseek 
  • Alfoso Espriella – Ya no somos los mismos 
  • Happy Brownie – Cosmology X
  • My Love Doesn´t need my pride – Mad Dogs
  • A-normalidad – Tappan ft Jose Rodríguez

  • Deshojar - Catalina Ávila ft Pedrina
  • Enciende el Televisor - Ennui
  • Boogieman - Boogieman


Premio Subterránica al mejor arte de un disco (Se entrega al diseñador o ilustrador)

  • Nefelibata – Perros de Reserva 
La imagen puede contener: 3 personas, exterior
  • Planeta Guerra - Devasted
Resultado de imagen para planeta guerra devasted
  • Gobolino - Iconauta
Resultado de imagen para gobolino iconauta
  • Perihelion – Cosmology X
La imagen puede contener: texto
  • Symphonies of the Death – Impromtus ad Mortem
Resultado de imagen para Symphonies of the Death – Improntus ad Mortem
  • Pequeña Voz – Jorge Vanegas
Resultado de imagen para pequeña voz vanegas blues


Premio Subterránica a toda una vida dedicada al rock (Este año se realizarán dos homenajes a toda una vida)

  • Alvaro “Coque” Arango 
  • Peter Schroeder Strong

Reconocimiento especial por su labor social dentro del rock

  • Cesar López

Reconocimiento especial por su gestión en audio

  • C1 Mastering

Premio Subterránica al mejor centro de formación 

  • Instituto Ene Audio
  • Escuela de Guitarra de Diego Jiménez
  • Escuela Fernando Sor
  • Academia de Artes Guerrero
  • Proyecto educativo de Rodrigo Vargas con los jóvenes de Soacha
  • Escuela de Música Mozart

Premio Subterránica al mejor ingeniero de mezcla en vivo

  • Pablo Andrés Rodríguez Cárdenas 
  • George Sarmiento
  • Jhon Dávila
  • Hernando Puentes (Hernandito Mijo)
  • Richard Torres
  • Luis Alberto Viveros

@subterranica
Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.