Header Ads

Pre-nominaciones a la entrega de Premios Subterránica al Rock & Pop latino en New York

Para participar de las pre-nominaciones basta con enviar un correo a awardsny@subterranica.com en donde se pre-nominan las bandas y proyectos en las diferentes categorías. El correo debe contener los links al trabajo, EPK o portafolio de los artistas y la nominación puede ser propuesta por cualquier persona. Es decir, no es necesario que el artista lo haga, también puede realizar la inscripción el público o cualquier agente. Si usted ve el nombre de su artista favorito o proyecto en las pre-nominaciones no es necesario enviar otro correo a menos que quiera proponer otra prenominación en una categoría diferente, estas no son votaciones. 

Un ejemplo de pre-nominacion sería el siguiente:


Pre-nomino a la banda: DIAMANTE ELÉCTRICO
País: Colombia
En las siguientes categorías: 
Canción del año con “Las horas” (Coloca link de la canción o You Tube)
Video del año con “Las horas” (Coloca link)
Mejor arte de un disco (Anexa carátula)

Y así sucesivamente.

Estas pre-nominaciones de ninguna manera son los nominados oficiales, este periodo de nominaciones se realiza para darle la oportunidad a toda banda, proyecto o artista de ser conocido por Subterránica y poder participar por una nominación a la entrega de Premios. Una vez terminado el periodo de pre-nominaciones, estas son enviadas a 12 jurados internacionales quienes se encargan de escoger los cinco nominados en cada categoría por su calidad musical, su trayectoria y la solidez del proyecto. Los premios Subterránica son los únicos galardones especializados en rock en Latinoamérica y uno de los más importantes en la escena. Se entregan desde 2003 en El Salvador y desde 2007 en Colombia. Para más información sobre Subterránica USA puede dirigirse a www.subterranicausa.com y para la página de noticias y videos de rock pueden dirigirse a www.subterranica.com

Pueden participar bandas y proyectos de toda Latinoamérica, la ceremonia será realizada en la ciudad de New York en 2018 y se acompañará con actividades paralelas como conciertos y encuentros académicos.

Para más información pueden escribir a director@subterranica.com

El correo con las pre-nominaciones debe enviarse entre el 1 de noviembre de 2017 y el 1 de Febrero de 2018 a awardsny@subterranica.com

#Subterránica #PremiosSubterránica #Subterranicalatinawards
Subterranica LLC USA

PRE-NOMINACIONES
CATEGORÍAS PRIMERA ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA USA
“Latinoamérica una sola escena”

Categorías Principales

Premio Subterránica al artista del año
Vulgarxito (Colombia)
Daniel Cadena (Colombia)
Vetusta Morla (España)
Eruca Sativa (Argentina)
Alfonso Espriella (Colombia)
Rafa Bonilla y Los que sobran (Colombia)
Muscaria (Ecuador)
Sinergia (Chile)
Adrenalina (El Salvador)
Tres y Yo (Colombia)
The Ladrones (USA)
Teoría Q (USA)
Polyhum (Colombia)
Mind Machine (Colombia)
Umzac (Colombia)
Ataque de Pánico (Colombia)
Kika (España)
Adhesivo (El Salvador)
Caramelos de Cianuro (Venezuela)
El santo gruve (El Salvador)
Moan (El Salvador)

Premio Subterránica a la grabación o canción del año

Pa' lante - Salomón Beda (Colombia-USA)
Me want party - Irie Kingz (Colombia)
Convencido - Vino Rojo (Colombia)
Runaway from home - Sonic (Colombia)
Loco - Caravanchela (Colombia)
Aliciente - DSKRTS (El Salvador)
Hell Yeah - Mary Jane's Affair (Bolivia)
Bajo su efecto - Mr Bong (Colombia)
Ángeles - Tres y Yo (Colombia)
Nuevos Caminos - Blast 55 (Colombia)
Espérame al final - Vulgarxito (Colombia)
Cancerbero - Hades (Colombia)
Los pasos - Ink Offering (Colombia)
Los niños gorditos - Vibrass Ska Ensamble (El Salvador)
Maldito Cancer - Elysanij (USA)
Ill Postino - El santo gruve (El Salvador)
Arenas del Sahara - Tensión Acústica (El Salvador)
Fregan - Voltar (El Salvador)
The Inner Struggle - M.I.J.O (Colombia)
Mar Possa - Adrenalina (El Salvador)
As you wish - AR Ferdinand (El Salvador)
La Bestia - Adhesivo (El Salvador)
Hollow - Carrot (El Salvador)
Los 13 enviados del 4th Gorgoyath - Moan (El Salvador)

Premio Subterránica al disco del año
The Howling Road - Sicard (Colombia)
El Nues -Adrenalina (El Salvador)
Mutante - Daniel Cadena (Colombia)
Memphis - Vulgarxito (Colombia)
Ángel de Piel - Vino Rojo (Colombia)
Funky Feeling - Caravanchela (Colombia)
Mismo Sitio, Distinto Lugar - Vetusta Morla (España)
Sangre de Profugo - Lika Nova (Colombia)
Memphis - Vulgarxito (Colombia)
El gran ausente - Hades (Colombia)
Apocalipsis Paraiso - Richard and the ricos momentos (Argentina)
Ska para la nación - Vibrass Ska Ensamble (El Salvador)
El gruve - El santo gruve (El Salvador)
Ven el mundo arder - Voltar (El Salvador)
El Nues - Adrenalina (El Salvador)
Since being apart - Soma (El Salvador)

Premio Subterránica al mejor artista nuevo
Sicard (Colombia)
Salomón Beda (Colombia-USA)
La Fragua Band (Colombia)
Irie Kingz (Colombia)
Vino Rojo (Colombia)
Santacarmen (Colombia)
Sonic (Colombia)
Mental Kontrolz (Colombia)
Maalesh (Colombia)
Mr Bong (Colombia)
DSKRTS (El Salvador)
Lika Nova (Colombia)
Polyhum (Colombia)
Mind Machine (Colombia)
Jammie (USA)
Umzac (Colombia)
Ink Offering (Colombia)
Kika (España)
Richard and the ricos momentos (Argentina)
Elysanij (USA)
Vein (Colombia)
Ernesto Figueroa (El Salvador)
Alejandra del Pino (Colombia)
M.I.J.O (Colombia)
AR Ferdinand (El Salvador)
Soma (El Salvador)
Carrot (El Salvador)
Bruja (USA)

Categorías Individuales

Premio Subterránica al mejor Guitarrista
Jaime Varela (El Salvador)
Tom Abella (Colombia)
Cristian Camilo Castro (USA)
Daniel Cadena (Colombia)
Jose Fernando Cortes (Colombia)
Jorge Vanegas (Colombia)
Rixx (Colombia)
Laura Klinkert - Ataque de Pánico (Colombia)
Ernesto Figueroa (El Salvador)

Premio Subterránica al mejor Bajista

Luis Ángel López - Daniel Cadena (Colombia)
Alejandra Maldonado - Sonic (Colombia)
Danny Rojo -Mala Entraña (Cuba/USA)
Nico Aranda (Argentina)
Jose Francisco Rodriguez (Colombia)
Dario Bernal - Vulgarxito (Colombia)
Iván Patinño - El Santo gruve (El Salvador)

Premios Subterránica al mejor Baterísta
Jaime moreno - Daniel Cadena (Colombia)
Gabriela Alvarado - Sonic (Colombia)
Abdala Sahir (USA/Colombia)
Freddy Olave - Zola (Colombia)
David Cardenas - Vulgarxito (Colombia)
March Morales - Ataque de Pánico (Colombia)
Adolfo Torres - M.I.J.O (Colombia)

Premio Subterránica a la mejor voz
Lauren Davidson (USA)
Sicard (Colombia)
Oliva - Irie Kingz (Colombia)
Evaristo (España)
Tomas Fay - Sonic (Colombia)
Jose Roberto Burgos (El Salvador)
Elsa Riveros (USA/Colombia)
Fabián Rivas (Colombia)
Franciso Sanchez - Mind Machine (Colombia)
Niko Kalma - Arkabuz (Ecuador)
Kika (España)
Karla Iriarte (Bolivia/USA)
Elysanij (USA)
Chamba Díaz - Mirrors (USA/El Salvador)

Categorías Zonales

Premio Subterránica USA
The Chamanas
Mala Entraña
Lauren Davidson
The Ladrones
Bipolar
Odas
Stoneflex
Eternian
Sebastián Riveros
Bruja
Teoría Q
Elsa Riveros
Bruja

Premio Subterránica Colombia
Vulgarxito 
La Fragua Band
Vino Rojo 
La Jodencia
Rafa Bonilla
Tom Abella
Caravanchela
Tr3s de Corazón
I.R.A
Koyi K utho
Tr3s y Yo
Vein
M.I.J.O (Colombia)

Premio Subterránica El Salvador
Adrenalina
Adhesivo
Virginia Clemm
Ovni
Juan Mejía
Prueba de Sonido
Rafa García
Vibrass Ska Ensamble
Voltar (El Salvador)
AR Ferdinand (El Salvador)
Friguey (El Salvador)
Carrot (El Salvador)

Moan (El Salvador)

Premio Subterránica Latino-américa
The Plasticos (Argentina)
Zantto's (Mexico)
Sinergia (Chile)
Caramelos de Cianuro (Venezuela)
Carajo (Argentina)
Eruca Sativa (Argentina)
Sinergia (Chile)
Chancho en Piedra (Chile)
Muscaria (Ecuador)
Bazca (Ecuador)
Mary Jane's Affair (Bolivia)
Arkabuz (Ecuador)
Lolas (Panamá)
Kika (España)

Categorías por Géneros

Premio Subterránica al mejor artista Rock
Sicard (Colombia)
vulgarxito (Colombia)
Eruca Sativa (Argentina)
Adrenalina (El Salvador)
The Platicos (Argentina)
Mary Jane's Affair (Bolivia)
Lolas (Panamá)
Voltar (El Salvador)
M.I.J.O (Colombia)
Soma (El Salvador)

Premio Subterránica al mejor artista Pop
Salomón Beda (Colombia-USA)
La Fragua Band (Colombia)
Vino Rojo (Colombia)
Vetusta Morla (España)
Mon LaFerte (Chile)
Manuel Medrano (Colombia)
Odas (Bolivia)
Elysanij (USA)
Elsa Riveros (USA/Colombia)
Carrot (El Salvador)

Premio Subterránica al mejor artista Punk
Sin Pudor (Colombia)
Gatillazo (España)
The Ladrones (USA)
Blast 55 (Colombia)
Los Sordos (Bogotá)
Sin Pudor (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Metal
Nocturna (Colombia)
Torum (Colombia)
Koyi K Utho (Colombia)
Maalesh (Colombia)
Holyforce (Colombia)
Araña (El Salvador)
Umsac (Colombia)
Virginia Clemm (El Salvador)
Eternian (USA)
Mala Entraña (USA)
Thy Unmasked (Colombia)
Headcrusher (USA)
Stoneflex (USA)
Vein (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en rock
Todos los Perros (Colombia)
Perú Salvaje (Perú)
Umzac (Colombia)
Bachaco (USA)
ENePEI (Colombia)
Tres y Yo (Colombia)
Rixx (Colombia)
La Cuarta (USA)
Richard and the ricos momentos (Argentina)
Tensión Acústica (El Salvador)

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en Pop
Salomón Beda (Colombia-USA)
La Fragua Band (Colombia)
Caravanchela (Colombia)
Mental Kontrols (Colombia)
Arkabuz (Ecuador)
Bachaco (USA)
Kika (España)
Henry G (USA)
Talticpac (El Salvador)

Premio Subterránica al mejor artista Electrónico y nuevas tecnologías
Jammie (USA)
Monreal (Chile)
AR Ferdinand (El Salvador)

Premio Subterránica al mejor artista Blues y Jazz
Vanegas Blues (Colombia)
Carlos Elliot Jr (Colombia)
Vulgarxito (Colombia)
The Blue Turtles (Colombia)
Ernesto Figueroa (El Salvador)
Bruja (USA)

Premio Subterránica al mejor artista Ska o Reggae
Irie Kingz (Colombia)
Alerta Kamarada (Colombia)
La Jodencia (Colombia)
Vieja Skina (Perú)
Adhesivo (El Salvador)
The Ladrones (USA)
DSKRTS (El Salvador)
Vibrass Ska Ensamble (El Salvador)
Freeguey (El Salvador)
Friguey (El Salvador)

Premios Subterránica a agentes del sector en USA o Latinoamérica
LAMC (USA)
Slam Fest (USA)
Baltika Records (Colombia)
Festival del Diablo (Colombia)
Two Inky Produce (Colombia)

Premio Subterránica al periodismo en Rock en USA o Latinoamérica
Metal Live (Colombia)
Rockaxis (Colombia - Chile)
Germán Calle - Ciudad Zero (USA)
Two Inky Produce (Colombia)

Premio Subterránica video del año
DM2600 - Funeral Disco (Colombia)
Yo Tampoco - Salomón Beda (Colombia-USA)
To The Top - Irie Kingz (Colombia)
Tu silencio - Todos los Perros (Colombia)
Loco - Caravanchela (Colombia)
Muerte, el libro de tu vida - Pacto (Colombia)
Quiero Decirte(LadoA) - Ink Offering (Colombia)
The Inner Struggle - M.I.J.O (Colombia)

Homenajes
Premios Subterránica Homenaje a toda una vida dedicada al Rock 2018
Homenaje póstumo a Ricardo Andrade (Guatemala)
Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.