Header Ads

ws-subterranica

II ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA AL ROCK & POP INDEPENDIENTE DE LATINOAMERICA: PRENOMINACIONES 2019

Las prenominaciones estarán abiertas en el formulario hasta el día 31 de diciembre de 2018, pueden participar bandas, artistas y agentes independientes de todo el continente y España que se conformen en al menos un 70% de latinos. Para nominar a las categorías individuales, es necesario colocar el nombre del interprete y su instrumento en la casilla. Para nominar la caratula o el arte de un disco es necesario el link a las imágenes. El premio Subterránica Latinoamerica no incluye a las bandas de Colombia.

El anuncio de los nominados finales se realizará durante el mes de enero de 2019 en www.subterranica.com 

CATEGORÍAS PRINCIPALES

Premio Subterránica al artista del año

Camilo Mayorga (Colombia)
Catalina Bernal (Colombia)
Lex Talionis (Colombia)
Divus Tempus (Colombia)
Haga Que Pase (Colombia)
La Funk Organisation (Colombia)
Krbass (Colombia)
Monja Guerra (Colombia)
Implosion Brain (Colombia) 
Gorky Avila (Cuba)
Aguirre Cosmico (Colombia) 
Dennis Fernando (Colombia)
Ultramatrix (Colombia)
Sr Mata (Colombia) 
Régimen (Colombia)
Sol Escobar (Colombia)
The Blue Turtles (Colombia)
Insurrection (Colombia)
Ataque de Pánico (Colombia)
Fálikos (Colombia)
Catalina Avila (Colombia)
Criminales Crew (Colombia)
Maskhera (Venezuela)
Maalesh (Colombia)
Full Knife Inyection (Colombia)
dBisontes (Colombia)
8 Bits Memory (Colombia)
SANpeceeste (Colombia)
Givin Force (Colombia)
Pacho López (Colombia)
Under Threat (Colombia)
The Cyberclicks (Colombia)
Leo Aether (USA/Colombia)
Inflixtion (Colombia)
Fire Dragon Rock (Colombia)
Proto (Colombia)
Terminal Spirit Desease (Colombia)
Trail Blazers Rage (Colombia)
Resurgentes (Colombia)
Lord Death Hipocrisy (Colombia)
Fusión Changó (Colombia)
Aterciopelados (Colombia)
Buseta Blues (Colombia)
Squizoo (España)
Jinger (USA)
Nemesis Divine (Colombia)
Electrocapital (Colombia)
Real (Colombia)
Monkey Head (Colombia)
The Sound (Colombia)
Skyland (Colombia) 
The Booksongs (Colombia) 
Revólver Plateado (Colombia) 
Koyi K Utho (Colombia)
High rate Extinction (Colombia) 
Abad & The Black Seeds (Colombia)
AlolA Melón Brass Band (México) 
Nexoasis (Venezuela)
Sonic (Colombia/USA)
Mr Hide (Colombia)
Lutter (Colombia)
Joan Baez (Colombia)
Cuna de Barro (Chile)
Lost Partisans (Colombia)
Contrafuerza (Colombia)
Salima (Venezuela)
Ink Ofering (Colombia)
Deep Silent (Colombia)
Metalfier (USA)
La Barca Rocka (Colombia)
Ana Ro (Colombia)
Cesar Pinzón (Colombia)
Indiegents (Colombia)
Neblina Town (Colombia)
Kolectivo K (Colombia)
El Último Astronauta (Colombia)
Wild Fox (Colombia)
Coca Buriticá (Colombia)
Paty Menéndez (El Salvador)
Eternian (Ecuador)
Jorge Luis Vanegas (Colombia)
Rage and Love (Colombia)
Mad Dogs (Colombia)
Versus Shade Collapse (Colombia)
Zendas (Colombia)
Cold Catatonic (Colombia) 
Charm Designer (Colombia)
Hialina (Colombia)
Tenebrarum (Colombia)
Holyforce (Colombia)

Bambarabanda (Colombia)

Premio Subterránica a la grabación o canción del año (Se entrega al compositor)

Adelante – Tappan (Colombia)
Terror Inc. – Metaltouch (Colombia)
Danza Eterna - Divus Tempus (Colombia)
Paramilitar - Monja Guerra (Colombia) 
Estar Contigo - Dennis Fernando (Colombia)
Pienso en ti - Ultramatrix (Colombia)
Tu Regreso – Sr Mata (Colombia)
Dancing with the Flames - Insurrection (Colombia)
Caras Vemos - Ataque de Pánico (Colombia)
Dime - Fálikos (Colombia)
La Pelona ft Andrea Echeverry - Catalina Avila (Colombia)
La loca de la casa ft Edson Velandia - Catalina Avila (Colombia)
Delight Time – Mary Jane Affair´s (Bolivia)
Color Canela - Criminales Crew (Colombia)
El día llora ft Bryan Visbal - Camilo Camacho (Colombia)
Psychopath - Full Knife Inyection (Colombia)
Este Infierno - SANpeceeste (Colombia)
Alma Rota - Pacho López (Colombia)
Terror Management Theory - Under Threat (Colombia)
Veneno en la  piel - Blas d lezo (Colombia)
Olvidar – Rockazul (Colombia)
Gris Ciudad - Proto (Colombia)
Psicópata Sexual - Terminal Spirit Desease (Colombia)
Fabricando una crisis global - Trail Blazers Rage (Colombia)
Políticos - Resurgentes (Colombia)
Atormentado - Lord Death Hipocrisy (Colombia)
Duo – Aterciopelados (Colombia)
Desde la Montaña - Fusión Changó (Colombia)
El Blues del trasteo - Buseta Blues (Colombia)
Sueño Apócrifo - Nemesis Divine (Colombia)
Solo hay que crecer – Jere+ (Colombia)
La ventana - Nanook el último esquimal (Colombia)
Mil botellas - Monkey Head (Colombia)
L.L.A.A - Agatha I (Colombia)
Sin Cojones - Gavilla Changoreta (Colombia)
Fenix - The Sound (Colombia)
Lo que no sabes - Skyland (Colombia) 
Amanecer - The Booksongs (Colombia) 
Night Ligth – Ghostrings (Colombia)
El Tour de tus ojos - AlolA Melón Brass Band (México) 
Cumbia Nuclear - Cálmese Banda Brava (Colombia) 
Alas de Papel - Nexoasis (Venezuela)
Runaway from the fire - Sonic (Colombia/USA)
Hermosa Pesadilla - Mr Hide (Colombia)
Tiempo - Lutter (Colombia)
Al oír tu voz - PCP (México)
Más Alto - Salima (Venezuela)
Bailando sobre fuego – William Petrova (Colombia)
Nada Contigo - César Avila (Colombia)
Mátame - David Pulido (Colombia)
La Barca - La Barca Rocka (Colombia)
Desliz - Alejandra Jimenez (USA/Colombia)
Cobarde Amor - Ana Ro (Colombia)
Olvidar - Nataly Grisales (Colombia)
Cicatriz - Cesar Pinzón (Colombia)
Viejo Amor del Valle - Diana Burco (Colombia)
Promesas al aire - El Último Astronauta (Colombia)
En un instante – Nataly Ossman (Colombia)
Strong - Coca Buriticá (Colombia)
Toda la noche - Juli Santua (Colombia)
I don´t wanna hear - Wisaro (Colombia)
No más - Andrea Licht (Colombia)
Dolor de Perro - Jorge Luis Vanegas (Colombia)
Con el viento – Radio Calavera (Colombia)
Little Bastard - Cold Catatonic (Colombia)
Estática - The Vue (Colombia)
Adicto a tus mentiras - Holyforce (Colombia)

Straight to… - Kalova & Nando Rise (Colombia)

Premio Subterránica al disco del año (Se entrega también al productor)

Terror Inc. - Metaltouch (Colombia)
Blues Eterno - Camilo Mayorga (Colombia)
Tu despedida - Catalina Bernal (Colombia)
Tiempos de rigor - Lex Talionis (Colombia)
Divus Tempos - Divus Tempus (Colombia)
Organic Taste - La Funk Organisation (Colombia)
Control Virtual - Hackmed (Colombia)
Piromaniasis - Monja Guerra (Colombia) 
Qualities of a simple mind - Implosion Brain (Colombia) 
Live Within - Aguirre Cosmico (Colombia) 
A prioris Facto (EP) – Guachez (Colombia)
Pensamientos como venados - Ultramatrix (Colombia)
Hidden Beast - Behind The Mask (Colombia)
Sr Mata - Sr Mata (Colombia)
Insurreción del Sur - Régimen (Colombia)
La Dama Oscura - Sol Escobar (Colombia)
Blues de Cali - Compilado de Blues de Cali (Colombia)
Azul Profundo - The Blue Turtles (Colombia)
Pagan Rites - Insurrection (Colombia)
Álbum - Catalina Avila (Colombia)
Criminales Crew (Colombia)
Némesis - Maskhera (Venezuela)
Fragmentos - Ink Offering (Colombia)
Chica Rockanrolera - dBisontes (Colombia)
Alderaan Resist! EP - 8 Bits Memory (Colombia)
Dando Fuerza - Givin Force (Colombia)
Algo Especial - Pacho López (Colombia)
The prison Within - Under Threat (Colombia)
In-Fusión - Le Magdalena (Colombia)
Traveling to Infinity – The Ciberclicks (Colombia)
Vuelo al Sur - Leo Aether (USA/Colombia)
La última puerta - Fire Dragon Rock (Colombia)
Diorama - Proto (Colombia)
Terminal Spirit Deseasse - Terminal Spirit Desease (Colombia)
Trail Blazers Rage - Trail Blazers Rage (Colombia)
Resurgentes - Resurgentes (Colombia)
Lord Death Hipocrisy - Lord Death Hipocrisy (Colombia)
Claroscura – Atercipelados (Colombia)
Fusión Shangó - Fusión Changó (Colombia)
Se prendió la buseta - Buseta Blues (Colombia)
Nemesis Divine - Nemesis Divine (Colombia)
Never let the blood show - Electrocapital (Colombia)
No Reaction - Patricio stiglich Project (Colombia)
El ayuno de las causas imposibles - Nanook el último esquimal (Colombia)
Monkye Head - Monkey Head (Colombia)
The Sound - The Sound (Colombia)
Skyland - Skyland (Colombia) 
The Booksongs - The Booksongs (Colombia) 
Abad & The Black Seeds - Abad & The Black Seeds (Colombia)
Evil Nature - Ghostrings (Colombia)
Música para los pies y el alma (Primer Viaje) - AlolA Melón Brass Band (México) 
One PEaceful Day - Sonic (Colombia/USA)
Tinta y Papel - Lutter (Colombia)
The City of Sounds - Joan Baez (Colombia)
Anamorfis - Cuna de Barro (Chile)
Calavera - Contrafuerza (Colombia)
Alpha - Salima (Venezuela)
Fragmentos - Ink Ofering (Colombia)
Distortion of Reality - Deep Silent (Colombia)
Shut up and dance - Indiegents (Colombia)
Neurodrón – Info (Colombia)
Exentos de Pecado – Los Vil Johnnys (Colombia)
Made  in Pamplona - Neblina Town (Colombia)
Diana Burco - Diana Burco (Colombia)
Expreso Guacamaya - Kolectivo K (Colombia)
Grís – Tres y Yo (Colombia)
Libre - Paty Menéndez (El Salvador)
Malleus Malificarum - Eternian (Ecuador)
Dolor de Perro - Jorge Vanegas (Colombia)
Dolor de perro - Jorge Luis Vanegas (Colombia)
Uno - Radio Calavera (Colombia)
Virus - Rage and Love (Colombia)
Mad Dogs live in Revolution - Mad Dogs (Colombia)
I am nothing - Versus Shade Collapse (Colombia)
Inquebrantable – Zendas (Colombia)
Paralelos - Hialina (Colombia)
Las 11 formas del Horror - Tenebrarum (Colombia)
The Vue – The Vue (Colombia)
Horas Perdidas - Apple Tree (Colombia)

Cordillera - Bambarabanda (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista nuevo

Mauro Beltrán (Colombia)
Vestigios (Colombia)
Hellfish (Colombia)
Los Martes (Colombia)
Gil de Gils (Colombia)
Gadu (Colombia)
Rotting (Colombia)
Metaltouch (Colombia)
Camilo Mayorga (Colombia)
Catalina Bernal (Colombia)
Lex Talionis (Colombia)
Divus Tempus (Colombia)
Haga Que Pase (Colombia)
La Funk Organisation (Colombia)
Hackmed (Colombia)
The Pinkers (Colombia)
Monja Guerra (Colombia) 
Psicoactivo (Colombia)
Implosion Brain (Colombia) 
Aguirre Cosmico (Colombia) 
Bliss (Colombia)
Cuervo Rojo (Colombia)
Dennis Fernando (Colombia)
Ultramatrix (Colombia)
Behind The Mask (Colombia)
Sr Mata (Colombia)
Régimen (Colombia)
Insurrection (Colombia)
Fálikos (Colombia)
Criminales Crew (Colombia)
Ink Offering (Colombia)
Metropolit (Colombia)
The Criollos (Colombia)
Camilo Camacho (Colombia)
dBisontes (Colombia)
Givin Force (Colombia)
Alejo El Cachorro (Colombia)
Pacho López (Colombia)
L.A. Hystory (USA)
La sociedad de la Sombrilla (Colombia)
Leo Aether (USA/Colombia)
Red Sun Cult (Colombia)
Inflixtion (Colombia)
Fire Dragon Rock (Colombia)
Rockazul (Colombia)
Resurgentes (Colombia)
Fusión Changó (Colombia)
Nemesis Divine (Colombia)
Patricio stiglich Project (Colombia)
Nanook el último esquimal (Colombia)
Monkey Head (Colombia)
Gavilla Changoreta (Colombia)
Abad & The Black Seeds (Colombia)
Maniac (Colombia)
Magdalena dressed in black – Colombia
AlolA Melón Brass Band (México) 
Los Malkavian (Colombia)
Don Gato (Colombia)
Cálmese Banda Brava (Colombia) 
Nexoasis (Venezuela)
Sonic (Colombia/USA)
Lutter (Colombia)
Joan Baez (Colombia)
Coda (Colombia)
Izquierdo (Colombia)
Cuna de Barro (Chile)
Lost Partisans (Colombia)
PCP (México)
Contrafuerza (Colombia)
Salima (Venezuela)
Psycoluzydo (Colombia)
Yorkahef Medina (Chile)
Deep Silent (Colombia)
Psicoactivo (Colombia)
Metalfier (USA)
Los Jiitters (Colombia/Ecuador)
Radio69 (Colombia)
Lo mismo decían de Juana (Colombia)
William Petrova (Colombia)
César Avila (Colombia)
Metropolitan (Colombia)
Igor Soy Yo (Colombia)
La Barca Rocka (Colombia)
Ana Ro (Colombia)
Nataly Grisales (Colombia)
Cesar Pinzón (Colombia)
Indiegents (Colombia)
El Hombre Lagarto y La Gente de Constitución (Colombia)
Los Vil Johnnys (Colombia)
Neblina Town (Colombia)
Diana Burco (Colombia)
El Último Astronauta (Colombia)
Wild Fox (Colombia)
Club Conexo (Cuba)
Eternian (Ecuador)
Juli Santua (Colombia)
Wisaro (Colombia)
Mauro Beltrán (Colombia)
Radio Calavera (Colombia)
Versus Shade Collapse (Colombia)
Insurrección (Colombia)
Cold Catatonic (Colombia)
Charm Designer (Colombia)
Hialina (Colombia)
White Vinilo (Colombia) 
The Vue (Colombia)
Decido mi Destino (Colombia)
Los Pedros y el Llanero Bolcheviqe (Colombia)

Apple Tree (Colombia)

CATEGORÍAS INDIVIDUALES

Premio Subterránica al mejor Guitarrista

Tappan (Colombia)
Camilo Mayorga (Colombia)
Patricio Stiglish (Colombia)
Pacho López (Colombia)
Rodrigo Iragorri - The Ciberclicks (Colombia)
Oscar Mora – Proto/Maalesh (Colombia)
Patricio stiglich (Colombia)
Joan Baez (Colombia)
Daniel Rubio - Dbisontes (Colombia)
Sesus Salima - Salima (Venezuela)
Andrew Janda - Metalfier (USA)
Carlos Rodriguez – Los Martes (Colombia)
Juan Burbano – Colombia
Juan Merchán - La Barca Rocka (Colombia)
Alejandra Jimenez (USA/Colombia)
Camilo Rodriguez - Alejandra Jimenez (USA/Colombia)
Diego Reyes Dupont – Sin Pretexto (Colombia)
Daniel Ortiz - El Último Astronauta (Colombia)
Diego Alejandro il - Wild Fox (Colombia)
Coca Buriticá (Colombia)
William Salazar - Wisaro (Colombia)
Andrea Licht (Colombia)
Jorge Luis Vanegas (Colombia)
Germán Ducón - Mad Dogs (Colombia)

Alexander Pirabán - Holyforce (Colombia)

Premio Subterránica al mejor Bajista

Os Segura (Colombia)
Danny Rojo (Cuba/USA)
Carlos Pagan – LA History (USA)
Daniel Ospina – Proto(Colombia)
Jonny Marroquin - Los Martes (Colombia)
Edwin Gamboa - La Barca Rocka (Colombia)
Julián Pantoja - Kolectivo K (Colombia)
José Barbosa - El Último Astronauta (Colombia)
Juan Felipe Carrión - Wild Fox (Colombia)
Andrés Villegas - Holyforce (Colombia)
Mervin Quiroga - Dark Mantra (Colombia)

Premios Subterránica al mejor Baterísta

March Morales - Ataque de Pánico (Colombia)
Maurizio Reyes (Colombia)
Omar Perez - Salima (Venezuela)
Chris Cedeno - Metalfier (USA)
Carlos Guevara - Los Martes (Colombia)
Efraín Cortés - Metropolitan (Colombia)
Esteban Hernandez - La Barca Rocka (Colombia)
Caleb Gilbreath - Alejandra Jimenez (USA/Colombia)
Camilo Coral - Kolectivo K (Colombia)
Jorge Baez - El Último Astronauta (Colombia)
Leonardo Parra - Tres y Yo (Colombia)
Edwin Evelio Padilla - Wild Fox (Colombia)
Maria Gabriela Alvarado -Sonic (Colombia)
Juancho Gonzales - Mad Dogs (Colombia)

Larry Gonzales - Holyforce (Colombia)

Premio Subterránica a la mejor voz

Catalina Bernal (Colombia)
Dennis Fernando (Colombia)
Catalina Avila (Colombia)
Camilo Camacho (Colombia)
John Morris - Blas d lezo (Colombia)
Nataly Ossman – Colombia
Fernanda Alonso (Colombia)
Jesus Salima - Salima (Venezuela)
Yorkahef Medina (Chile)
Alejandra Jimenez (USA/Colombia)
Artemis Garzón - Psicoactivo (Colombia)
Miguel Silva - vallium100kg (Venezuela)
Andrew Janda - Metalfier (USA)
David Pulido (Colombia)
Maria Carolina Dávila - Metropolitan (Colombia)
Igor - Igor Soy Yo (Colombia)
Carlos Prieto - La Barca Rocka (Colombia)
Ana Ro (Colombia)
Nataly Grisales (Colombia)
Cesar Pinzón (Colombia)
Andrea García - Kolectivo K (Colombia)
Angel David Parra - Tres y Yo (Colombia)
Juan Felipe Carrión - Wild Fox (Colombia)
Paty Menéndez (El Salvador)
Pamela Robin (El Salvador)
Andrea Licht (Colombia)
Thomas Fay – Sonic (Colombia)
Arturo López - Rage and Love (Colombia)
Allan Jimenez - Cold Catatonic (Colombia)
Tatiana Lima - The Vue (Colombia)
Alejandra del Pino

Johann Tarazona – Los Pedros y el Llanero Bolcheviqe (Colombia)

CATEGORÍAS ZONALES

Premio Subterránica USA

Jinger 
Red Dog
LA History
Lucifer
Metalfier (USA)
Alejandra Jimenez (USA/Colombia)

Premio Subterránica Colombia

Tappan
Catalina Bernal
Camilo Mayorga 
Lex Talionis 
Divus Tempus 
Haga Que Pase 
La Funk Organisation 
Krbass 
Hackmed 
The Pinkers
Monja Guerra 
Bliss 
Dennis Fernando 
Ultramatrix 
Behind The Mask 
Sr Mata 
Régimen 
The Blue Turtles 
Insurrection 
Ataque de Pánico 
Fálikos 
The Ciberclicks 
Catalina Avila 
Metropolit 
The Criollos 
Full Knife Inyection 
dBisontes 
8 Bits Memory 
SANpeceeste 
Givin Force 
Blas d lezo 
Red Sun Cult 
Resurgentes 
Fusión Changó 
Buseta Blues 
Real 
Nanook el último esquimal 
Monkey Head 
Gavilla Changoreta 
Athanator 
The Sound 
Skyland 
Koyi K Utho 
High rate Extinction  
Ghostrings 
Magdalena dressed in black
Sonic 
Joan Baez 
Lost Partisans 
Contrafuerza 
Deep Silent 
Lo mismo decían de Juana 
Los Martes 
William Petrova 
La Barca Rocka 
Ana Ro 
Cesar Pinzón 
Indiegents 
Los Vil Johnnys 
Neblina Town 
Diana Burco 
Kolectivo K 
Tres y Yo 
Wild Fox 
Juli Santua 
Wisaro 
Jorge Luis Vanegas (Colombia)
Rage and Love (Colombia)
Mad Dogs (Colombia)
Zendas (Colombia)
Cold Catatonic (Colombia)
White Vinilo (Colombia)
Le Big Sur (Colombia)
Los Pedros y el Llanero Bolcheviqe (Colombia)
Holyforce (Colombia)
Apple Tree (Colombia)
La Rural (Colombia)
Kalova & Nando Rise (Colombia)

Bambarabanda (Colombia)

Premio Subterránica Latino-américa

Maskhera (Venezuela)
Gorki Avila (Cuba)
Mary Jane Affair´s (Bolivia)
Planeta No (Chile)
Steady Rolling Band (El Salvador)
Descomunal (Ecuador)
AlolA Melón Brass Band (México) 
Zanttos (Mexico) 
Nexoasis (Venezuela)
Cuna de Barro (Chile)
PCP (México)
Salima (Venezuela)
Yorkahef Medina (Chile)
vallium100kg (Venezuela)
Los Jiitters (Colombia/Ecuador)
Sociedad Capitol (México)
Club Conexo (Cuba)
Eternian (Ecuador)
Catoni (Chile)

CATEGORÍAS POR GÉNEROS

Premio Subterránica al mejor artista Rock

Tappan (Colombia)
Lex Talionis (Colombia)
Divus Tempus (Colombia)
Hackmed (Colombia)
Monja Guerra (Colombia) 
Psicoactivo (Colombia)
Aguirre Cosmico (Colombia) 
Régimen (Colombia)
Fálikos (Colombia)
Mary Jane Affair´s (Bolivia)
Criminales Crew (Colombia)
Camilo Camacho (Colombia)
dBisontes (Colombia)
Givin Force (Colombia)
Blas d lezo (Colombia)
The Ciberclicks (Colombia)
Leo Aether (USA/Colombia)
Red Sun Cult (Colombia)
Rockazul (Colombia)
Real (Colombia)
Nanook el último esquimal (Colombia)
The Sound (Colombia)
Revólver Plateado (Colombia)
Ghostrings (Colombia)
Nexoasis (Venezuela)
Mr Hide (Colombia)
Izquierdo (Colombia)
Cuna de Barro (Chile)
PCP (México)
Salima (Venezuela)
Yorkahef Medina (Chile)
Los Martes (Colombia)
Metropolitan (Colombia)
Indiegents (Colombia)
El Hombre Lagarto y La Gente de Constitución (Colombia)
Sociedad Capitol (México)
Sin Pretexto (Colombia)
Los Vil Johnnys (Colombia)
Tres y Yo (Colombia)
Nataly Ossman (Colombia)
Wild Fox (Colombia)
Wisaro (Colombia)
Jorge Luis Vanegas (Colombia)
Radio Calavera (Colombia)
Rage and Love (Colombia)
Mad Dogs (Colombia)
Hialina (Colombia)
Electric Sasquatch (Colombia)
The Vue (Colombia)

Apple Tree (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Pop

Mauro Beltrán (Colombia)
Catalina Bernal (Colombia)
La Funk Organisation (Colombia)
Dennis Fernando (Colombia)
Ultramatrix (Colombia)
Sol Escobar (Colombia)
Catalina Avila (Colombia)
Pacho López (Colombia)
Electrocapital (Colombia)
Skyland (Colombia) 
The Booksongs (Colombia) 
Don Gato (Colombia)
Sonic (Colombia/USA)
Lo mismo decían de Juana (Colombia)
William Petrova (Colombia)
César Avila (Colombia)
David Pulido (Colombia)
La Barca Rocka (Colombia)
Alejandra Jimenez (USA/Colombia)
Ana Ro (Colombia)
Nataly Grisales (Colombia)
Sin Pretexto (Colombia)
Club Conexo (Cuba)
Paty Menéndez (El Salvador)
Rage and Love (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Punk

Blast 55 (Colombia)
Lex Talionis (Colombia)
Monja Guerra (Colombia) 
Rattus Rattus (Colombia)
SANpeceeste (Colombia)
Trail Blazers Rage (Colombia)
Resurgentes (Colombia)
Electrocapital (Colombia)
Fixura (Colombia)
Monkey Head (Colombia)
Los Malkavian (Colombia)
Lutter (Colombia)
Lost Partisans (Colombia)
Contrafuerza (Colombia)
Los Vil Johnnys (Colombia)
Wisaro (Colombia)
D-Ambulantes (Colombia)

Rage and Love (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Metal

Maskhera (Venezuela)
Vestigios (Colombia)
Hellfish (Colombia)
Gadu (Colombia)
Rotting (Colombia)
Metaltouch (Colombia)
Divus Tempus (Colombia)
Implosion Brain (Colombia) 
Tears of Mysery (Colombia)
Behind The Mask (Colombia)
Insurrection (Colombia)
Ataque de Pánico (Colombia)
Full Knife Inyection (Colombia)
Herejía (Colombia)
Under Threat (Colombia)
Inflixtion (Colombia)
Fire Dragon Rock (Colombia)
Terminal Spirit Desease (Colombia)
Lord Death Hipocrisy (Colombia)
Nemesis Divine (Colombia)
Jere+ (Colombia)
Athanator (Colombia)
Koyi K Utho (Colombia)
High rate Extinction (Colombia) 
Maniac (Colombia)
Solegnium (Metal)
Deep Silent (Colombia)
Metalfier (USA)
Eternian (Ecuador)
Zendas (Colombia)
Insurrección (Colombia)
Cold Catatonic (Colombia)
Charm Designer (Colombia)
Herejía (Colombia)
Tenebrarum (Colombia)
Decido mi Destino (Colombia)

Holyforce (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en rock (La jerarquía de las obras debe estar en rock)

Haga Que Pase (Colombia)
Guachez (Colombia)
Sr Mata (Colombia)
Criminales Crew (Colombia)
Givin Force (Colombia)
Alejo El Cachorro (Colombia)
Le Magdalena (Colombia)
Leo Aether (USA/Colombia)
Trail Blazers Rage (Colombia)
Fusión Changó (Colombia)
Perú Salvaje (Perú)
Gil de Gils (Colombia)
Ghostrings (Colombia)
AlolA Melón Brass Band (México) 
Cálmese Banda Brava (Colombia) 
Joan Baez (Colombia)
Cuna de Barro (Chile)
Psycoluzydo (Colombia)
vallium100kg (Venezuela)
Sociedad Capitol (México)
Neblina Town (Colombia)
Kolectivo K (Colombia)
El Último Astronauta (Colombia)
Tres y Yo (Colombia)
Wild Fox (Colombia)
The Great Stone (Colombia)
Versus Shade Collapse (Colombia)
White Vinilo (Colombia)
Le Big Sur (Colombia)
Decido mi Destino (Colombia)
Los Pedros y el Llanero Bolcheviqe (Colombia)
Ra La Culebra (Colombia) 

Bambarabanda (Colombia)


Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en Pop (La jerarquía de las obras debe estar en Pop)

Camilo Mayorga (Colombia)
La Funk Organisation (Colombia)
Sol Escobar (Colombia)
Ink Offering (Colombia)
The Criollos (Colombia)
Real (Colombia)
The Booksongs (Colombia) 
Abad & The Black Seeds (Colombia)
Lo mismo decían de Juana (Colombia)
César Avila (Colombia)
David Pulido (Colombia)
Ana Ro (Colombia)
Cesar Pinzón (Colombia)
Kolectivo K (Colombia)
Juli Santua (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Electrónico y nuevas tecnologías

La Funk Organisation (Colombia)
Metropolit (Colombia)
8 Bits Memory (Colombia)
Agatha I (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Blues y Jazz

The Blue Turtles (Colombia)
Buseta Blues (Colombia)
Abad & The Black Seeds (Colombia)
William Petrova (Colombia)
Igor Soy Yo (Colombia)
Nataly Grisales (Colombia)
Neblina Town (Colombia)

Premio Subterránica al mejor artista Ska o Reggae

La Jodencia (Colombia)
La Brigada RPF (Colombia)
Vibrass (El Salvador)
Alerta (Colombia)
La Rural (Colombia)

Premios Subterránica a agentes del sector en la música (Para promotores, agentes musicales, organizadores de eventos en pro del rock y otros agentes con interés en la música rock y pop)

Sociedad de artistas del Meta SODEARTMETA (Colombia)
Consulado Popular (Colombia)
Hector Dejoy (Colombia)
Baltika Records (Colombia)
Fundación Jóvenes Talentos de Colombia (Colombia)
Ace of Spades (Colombia)
The Music Halla (Colombia)
Bbar (Colombia)
The Grange (Colombia)
Ozzy Bar (Colombia)
Laboratorio Musical (Colombia)
LDM Alternativos (Colombia)
Tocancipà Rock Eventos (Colombia)
Avalón Producciones (Colombia)
Eild Fox Productions (Colombia)
Día de Rock Colombia (Colombia)  

Felipe Grajales por la gestión en Altavoz (Colombia)

Premio Subterránica al periodismo musical (Para medios de comunicación o periodistas independientes que apoyen el rock y el pop)

Lenguaje Rock TV (Colombia)
Nacion Talento (Colombia)
Sebastián Huerta (México)
Hummingbird Press (Colombia)
Rockaxis (Colombia – Chile)
Luís López (Colombia)
Music Machine Magazine (Colombia)
Demo Estereo Radiónica (Colombia)
Vientos de Rock (Colombia)
Ciudad Zero (USA)
Improvisando Radio (Colombia)
Colonia Records (Colombia)
Headbangers Latinoamerica (Colombia)
Farkano (USA)
Wild Fox Productions (Colombia)
Emitc La Salle (Colombia)
Punto 105 (El Salvador)

Al Borde (USA)

Premio Subterránica video del año

Camilo Mayorga (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=mJn03jctBNM
Divus Tempus (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=vYxMZqh5Cds
Haga Que Pase (Colombia) https://youtu.be/TseyT10_ZMY
Lorem Ipsvm (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=Uh67jVLOnIE
La Funk Organisation (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=Ig8-LBLNgSI
Consulado Popular (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=QYqZNCCb9VI
Psicoactivo (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=sJf1w2q77KM
Implosion Brain (Colombia) https://youtu.be/5C0F3CmJ9gg
Bliss (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=-Jy7CGgtRjI
Dennis Fernando (Colombia) https://m.youtube.com/watch?v=PNaquDL2DM4
Ultramatrix (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=vTP6hSkvzfA
Behind The Mask (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=H_tRCukVIog&list=UUpTf_WLbWNf-51r-SdLYZxQ&index=1
Sr Mata (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=e6CkklBfmK0
Sol Escobar (Colombia) https://youtu.be/-akT4QWKpvY
Ataque de Pánico (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=bdyVhxdlp64
Catalina Avila (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=PKRRKv2r-Lk
Mary Jane Affair´s (Bolivia) https://www.youtube.com/watch?v=BePDj7UrxTw
Criminales Crew (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=bD9WuCY-V_M 
Maskhera (Venezuela) https://www.youtube.com/watch?v=-W1O7zxrR68 
Metropolit (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=cImC-iE-q2E 
dBisontes (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=vLCN1RqpWXk
8 Bits Memory (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=Mp_T9sZDalc
Le Magdalena (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=ZkmrTlYnVNE
The Ciberclicks https://www.youtube.com/watch?v=dDeMA6uR73w
La sociedad de la Sombrilla (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=pGarDrzu1Tg 
Leo Aether (USA/Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=ljQqApD4vYo
Red Sun Cult (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=fS_ADG9lgTE
Rockazul (Colombia)  https://www.youtube.com/watch?v=YlAcu2uigRs
 Proto (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=VWccoR-Syyk&hd=1
Buseta Blues (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=zYH2zxHF5GI
Jere+ (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=ge1l4unv3Zo
Electrocapital (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=3H4F6S8awjo
Fixura (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=f-x3hO5g8GQ
Nanook el último esquimal (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=PE4nD8b_tVQ
Gavilla Changoreta (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=rUaMY3ico6o
High rate Extinction (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=oa8PdJBI4bA
Ghostrings (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=SfRkeHmmu9U
AlolA Melón Brass Band (México) https://www.youtube.com/watch?v=tacjMBaRtRw
Nexoasis (Venezuela) https://www.youtube.com/watch?v=r1RmHAZmSes
Joan Baez (Colombia) https://www.youtube.com/playlist?list=PLtgjkt5lJhC6JnJe0sypvVlzIQwLdOhwD
Izquierdo (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=P_9zs0SAn5o
Cuna de Barro (Chile) https://www.youtube.com/watch?v=71Mh7abq8tY
Contrafuerza (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=a3SyyGsit_4
Salima (Venezuela) https://www.youtube.com/watch?v=5qbSvwIdUZ4
Black Fairy https://www.youtube.com/watch?v=X4HLvfgoR-c
Psicoactivo (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=sJf1w2q77KM
Lo mismo decían de Juana (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=XRlpMQI-yYs
Los Martes (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=dyU_viZBbX4
William Petrova (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=bq17c-Xx2Cc&list=UU4tVSA10liZoQYrblma7kDg&index=2
David Pulido (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=njh6z8ahRjU
Ana Ro (Colombia) https://youtu.be/kNyYf4ihxOU
Nataly Grisales (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=x-6TH22YZ1c
Cesar Pinzón (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=p0eb0GWpuUU
Sin Pretexto (Colombia) https://youtu.be/6yCfOETAM1o
Los Vil Johnnys (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=mpBekXUDHAo
Diana Burco (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=yxuNRerq388
Kolectivo K (Colombia) https://youtu.be/aeG-nirBKLs
El Último Astronauta (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=CB3Is8UH234
Wild Fox (Colombia) https://drive.google.com/file/d/0B4EaHLFyRDSzT2FnZzdsa2NTTWs/view
The Great Stone (Colombia) https://youtu.be/x0qsrubQygY
Rage and Love (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=rgMQiZzkIXg
Mad Dogs (Colombia) https://youtu.be/lI2AZYsibWs
Zendas (Colombia) https://youtu.be/l16ZrPX-Drs
Black Fairy (Colombia)  https://www.youtube.com/watch?v=X4HLvfgoR-c
Catoni (Chile) https://youtu.be/LYap4TX18ss
Hialina (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=bXBXBHvoQxo&index=2&list=PLzIB5QAy0zOY39X7wCF5wHfe-BVHepwsW
Herejía (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=5UUwPxBy3nU&list=PLzIB5QAy0zOY39X7wCF5wHfe-BVHepwsW&index=10
Electric Sasquatch https://www.youtube.com/watch?v=rd4yKodRuiE&list=PLzIB5QAy0zOY39X7wCF5wHfe-BVHepwsW&index=17
Tenebrarum (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=SlJ-R4F1q1A

Holyforce (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=JLprSRjcHck

Premio Subterránica al mejor arte de un disco

La Funk Organisation (Colombia) https://www.facebook.com/lafunkorg/photos/a.396083613864392/1497005743772168/?type=3&theater
Psicoactivo (Colombia) https://scontent.fbog2-3.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/20621339_1621588237854241_4886654859243106871_n.jpg?_nc_cat=0&oh=d58784934d5a4f5637078245fc41b60e&oe=5C175084
Implosion Brain (Colombia) https://www.facebook.com/IMPLOSION.BRAIN/photos/a.151359958338009/734203636720302/?type=1&theater
Guachez (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=rg_4p6o-V2Y&t=15s
Catalina Avila (Colombia) https://open.spotify.com/album/4iyHoPdrFmLFGdSXEktcT7?si=e5UntjaWS-i3BhXMv3NiDw
Full Knife Inyection (Colombia) https://www.behance.net/gallery/49118569/FKI-ALBUM-DESIGN 
8 Bits Memory (Colombia) https://www.instagram.com/p/Bn9BEHGAT0Q/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=tv3qw3aap3e3 
The Ciberclicks (Colombia) https://www.facebook.com/theciberclicks/photos/a.1076542219044832/2177041098994933/?type=1&theater 
Leo Aether (USA/Colombia) https://www.dropbox.com/s/ia5e33ew9v9dl30/VueloalSur.tif?dl=0
Red Sun Cult (Colombia) https://drive.google.com/open?id=0B-TbGP3XtKMTVVF6ZjBwUkEyNkU 
 Proto (Colombia) http://proto.band/press/PROTO-EPK-Diorama-Completo.zip
Fixura (Colombia) www.fixurarock.com
Patricio stiglich Project (Colombia) https://goo.gl/images/wS9Dti
Ghostrings (Colombia) http://ghostringsofficial.com/arte/
Joan Baez (Colombia) http://joanbaez.wixsite.com/joanbaez/media
Contrafuerza (Colombia) https://www.youtube.com/watch?v=lnGegIbgSB8
Deep Silent (Colombia) https://drive.google.com/file/d/1HWJIHUkCpT-qmn2xNUlAbNXHTwYwinKq/view?usp=sharing
Metalfier (USA) www.metalfier.bandcamp.com 
Metropolitan (Colombia) http://bit.ly/ArteTransmission
Info (Colombia) https://scontent.fbog7-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/46285839_10156580068973445_432917293094141952_n.png?_nc_cat=101&_nc_ht=scontent.fbog7-1.fna&oh=dbaf5c5eb3846f01a7bc0c6c533dea5d&oe=5CA205DD
Kolectivo K (Colombia) https://drive.google.com/open?id=1Qq3whFb1Jey-eJ43YsYW8-G7K7dr2IXG
Rage and Love (Colombia) https://www.behance.net/gallery/48580639/AlbumCancionero-Rage-and-Love?fbclid=IwAR0Prdq_9uyft4Yd6y9OZ70N18szqWRaY7g92HJ2Ry8OTIHJHDNidoOYJGY
Zendas (Colombia) https://www.google.com/search?q=zendas+inquebrantable&rlz=1CDGOYI_enCO740CO740&hl=es&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjY17WBorTfAhUEmlkKHZFKCzcQ_AUoAXoECAwQAQ&biw=375&bih=551#imgrc=8_VMm9Krh6brYM
Tenebrarum (Colombia) https://www.google.com/search?q=las+11+formas+del+horror&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi7nL_ruLffAhXs1FkKHYFtAkEQ_AUIDigB&biw=1920&bih=920#imgrc=rwCvl9IY9pAlHM:
Le Big Sur (Colombia) https://www.behance.net/gallery/28279875/Nuevo-album-para-Le-Big-Sur-Oriki-Sound
Decido mi Destino (Colombia) https://drive.google.com/file/d/1ybXTKzhu0WlMs7tJj5WUbE1nH_Xt34mU/view?usp=drivesdk 

Bambarabanda (Colombia) https://www.facebook.com/bambarabanda/photos/a.444533097425/10155762764457426/?type=3&theater


PREMIO ESPECIAL A TODA UNA VIDA DEDICADA AL ROCK

Metalfier (USA)
Tappan
Hector Mora
Andrés Durán
Julio Correal
Fernando Llanos Ospina
Athanator (Colombia)
Wild Fox (Colombia)

Las categorías que  no alcancen el umbral de nominación no será anunciadas, dudas a director@subterranica.com. Bandas y proyectos de Subterránica, Fundación LA ROCK SUBTERRANICA y Subterránica Media Group no pueden ser nominadas. Categorías especiales como El Premio Subterránica y los homenajes especiales se anuncian en las nominaciones finales. 2019 El año del Rock Subterránica.
Fundacion L.A.Rock 2016. Con la tecnología de Blogger.