Post Top Ad

La mirada Subterránica

Lo mejor de la música

Post Top Ad


Subterránica anuncia la lista completa de nominados para su primera ceremonia en Nueva York. Después de quince años creando espacios de reconocimiento, difusión y circulación en Colombia, Estados Unidos y El Salvador, el colectivo quiere unir en una sola noche la escena independiente del rock latino haciendo énfasis en los países donde se han realizado actividades.


Con 95 bandas, músicos y agentes musicales diferentes en las nominaciones, el colectivo abre una nueva era en su proyecto. La ceremonia se llevará a cabo en el SOB's de Manhattan el 22 de mayo / 2018.


Una gran noche con actuaciones en vivo de toda América Latina y EE. UU. Que prometen convertirse en la ceremonia de premiación más importante de su clase en el mundo.


AQUÍ ESTÁ LA LISTA COMPLETA


#Subterranica #SubterranicaAwardsNY #PremiosSubterranica

Para obtener información sobre patrocinios, alianzas y preguntas generales, escriba a director@subterranica.com  

NOMINADOS A LA PRIMERA ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA AL ROCK & POP LATINOAMERICANO NEW YORK 2018. UNA SOLA ESCENA.

Categorías Principales

Premio Subterránica al artista del año

  • Vulgarxito (COL) https://www.youtube.com/watch?v=UcsINTqUvuY   
  • The Ladrones (USA) https://www.youtube.com/watch?v=A4m7VEiOoNg 
  • Adhesivo (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI 
  • Adrenalina (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM 
  • Tom Abella (COL) https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc 
  • Teoría Q (USA) https://www.youtube.com/watch?v=I3_EkvBcuwU 

Premio Subterránica a la grabación o canción del año

  • Las historias de los hombres - Burning caravan (COL) https://www.youtube.com/watch?v=CedZ-kX0S8U 
  • Not Enough - Las Robertas (CR) https://www.youtube.com/watch?v=Nno9hxAtykU 
  • Heroica- Adaptados (CR) https://www.youtube.com/watch?v=Z0fovrsD7B8  
  • Hell Yeah - Mary Jane's Affair (BOL) https://youtu.be/BRR8NrxigwY 
  • The Inner Struggle - M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec    
  • Sin Mirar atrás – Pashpak (ESV) https://youtu.be/iZI-vKhwwWA

Premio Subterránica al disco del año

  • El Nues -Adrenalina (ESV) https://open.spotify.com/album/2R3E8TegssGGie4qpwypma 
  • Mutante - Daniel Cadena (COL) https://open.spotify.com/album/1Z8SXAxtUZdNtdIhmFO2P0#_=_ 
  • Memphis - Vulgarxito (COL) https://open.spotify.com/album/60R2nFHNiiztRM6yqpY1AU 
  • Apocalipsis Paraiso - Richard and the ricos momentos (ARG) https://open.spotify.com/album/3aLk8LiZdUcEHzpNzZ2MG1 
  • Malleus Malleficarem – Eternian (USA) https://open.spotify.com/album/5Ua1rDQvP17JXQnrMhboXu 
  • Teoría Q - Teoría Q (USA/ECU) https://open.spotify.com/album/60GpxOsXg2YGgCPlvnXAg5 

Premio Subterránica al mejor artista nuevo

  • Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o 
  • Vein (COL) https://www.youtube.com/watch?v=UnnfRBHo7xc 
  • Ernesto Figueroa (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=raF5vPJchk8 
  • M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec     
  • Carrot (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=J7RyjJlM5UY 
  • Dskartes (SAL) https://www.youtube.com/watch?v=aTQrG5f6xEw 

Categorías Individuales

Premio Subterránica al mejor Guitarrista

  • Tom Abella (COL) https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc 
  • Cristian Camilo Castro (USA) https://www.youtube.com/watch?v=htjUBOwXp6M 
  • Daniel Cadena (COL) https://www.youtube.com/watch?v=-0zhrq8i7Cs 
  • José Fernando Cortes (COL) https://www.youtube.com/watch?v=WQgGYixGV80 
  • Mario Guini (USA) https://www.youtube.com/watch?v=MMFxJhS7J0w 
  • Camilo Velandia (USA) https://youtu.be/2qmracAXBzY 

Premio Subterránica al mejor Bajista

  • Luis Ángel López (COL) https://www.youtube.com/watch?v=-0zhrq8i7Cs 
  • Danny Rojo (CUB/USA) https://www.youtube.com/watch?v=ynB1_cTkT_k 
  • Daniel Buitrago (COL) https://youtu.be/r_Zcx3q007o 
  • Iván Patiño (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=f0ay_zGCN2k 
  • Tití Erquicia (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=mVXBL3g44k8 

Premios Subterránica al mejor Baterísta

  • Abdala Sahir (USA) https://www.youtube.com/watch?v=iNJ1EF3qLBU 
  • March Morales (COL) https://www.youtube.com/watch?v=jMK-KgYs5fc 
  • Adolfo Torres (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec     
  • Alejandro González (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM 
  • Benjamín Andrade (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=CuDgTnL5mFk 
  • Maurizio Reyes (COL) https://www.youtube.com/watch?v=XlZXbTmHZkY 

Premio Subterránica a la mejor voz

  • Elsa Riveros (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=DhfYWg78Ilc 
  • Fabián Rivas (COL) https://www.youtube.com/watch?v=XPJMVKdLgcg 
  • Karla Iriarte (USA/BOL) https://www.youtube.com/watch?v=9Zl35RxQPZA 
  • Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o 
  • Adriana Mateu (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=psHc1kuT4AE 
  • Auro Sonico (RPD/COL) https://www.youtube.com/watch?v=NyIIZVwF0DA 

Categorías Zonales

Premio Subterránica USA

  • The Ladrones https://www.youtube.com/watch?v=A4m7VEiOoNg 
  • Bipolar https://youtu.be/YNbaDfhW-eI 
  • Eternian https://open.spotify.com/album/5Ua1rDQvP17JXQnrMhboXu 
  • Sebastián Rivera https://www.youtube.com/watch?v=xLJZGwVW6K8 
  • Teoría Q https://www.youtube.com/watch?v=01tNM7xXNS4 
  • Escarioka https://www.youtube.com/watch?v=XVC-qylMZ-A 

Premio Subterránica Colombia

  • Vulgarxito  https://www.youtube.com/watch?v=UiIejImKFDE 
  • La Jodencia https://www.youtube.com/watch?v=MwKxoEHz-yw 
  • Rafa Bonilla y los que sobran https://www.youtube.com/watch?v=QUfLHC41gJc 
  • Tom Abella https://www.youtube.com/watch?v=S5Nx5CEbEWc 
  • Vein https://www.youtube.com/watch?v=UnnfRBHo7xc 
  • M.I.J.O (Colombia) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec      

Premio Subterránica El Salvador

  • Adrenalina https://www.youtube.com/watch?v=6kHxZq3EETA 
  • Adhesivo https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI 
  • Juan Mejía https://www.youtube.com/watch?v=3IC-BvKukJU 
  • Vibrass Ska Ensamble https://www.youtube.com/watch?v=TEXpEjUwGjM 
  • AR Ferdinand https://www.youtube.com/watch?v=Ttt_Ldj3T98 
  • Pashpak https://youtu.be/iZI-vKhwwWA 

Premio Subterránica Latino-américa

  • The Plasticos (ARG) https://www.youtube.com/watch?v=CuGkuTuQFgE 
  • Zantto's (MEX) https://www.youtube.com/watch?v=CfgMu-1U4aY 
  • Muscaria (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=WE-bnIjuRZ0 
  • Basca (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=YPLH_tNEfrI 
  • Mary Jane's Affair (BOL) https://www.youtube.com/watch?v=psQzk7wx2uM 
  • Ente (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=Nno9hxAtykU  

Categorías por Géneros

Premio Subterránica al mejor artista Rock

  • Bajo Sueños (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=E-zYpiRnrMU 
  • Vulgarxito (COL) https://www.youtube.com/watch?v=I1suKhmJhTM 
  • Adrenalina (ESL) https://www.youtube.com/watch?v=eHzNlZbl7SM 
  • Mary Jane's Affair (BOL) https://www.youtube.com/watch?v=psQzk7wx2uM 
  • El Seis Veinte (USA) https://www.youtube.com/watch?v=YBCzDYlbPDk 
  • Perro Callejero (USA) https://www.youtube.com/watch?v=3zrHRfkF2c0 

Premio Subterránica al mejor artista Pop

  • Odas (BOL/USA) https://www.youtube.com/watch?v=9Zl35RxQPZA
  • Elysanij (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_qhzd-zXC-o
  • Elsa Riveros (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=DhfYWg78Ilc 
  • Carrot (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=J7RyjJlM5UY 
  • Rio Aluna (USA) https://www.youtube.com/watch?v=_uxvOoZUzHM 
  • Kika (ESP) https://soundcloud.com/user-79223220/que-gustito-da 

Premio Subterránica al mejor artista Punk

  • Blast 55 (COL) https://youtu.be/vhFuenpUaUU 
  • Generación Suicida (USA) https://www.youtube.com/watch?v=7WsbhE4K8r0 
  • Sin Pudor (COL) https://www.youtube.com/watch?v=qYdOLonNcrc 
  • 69 enfermos (BRS/COL) https://www.youtube.com/watch?v=iW26E2KHkS0 
  • 3:30 (USA) https://www.youtube.com/watch?v=YVYMGRyXIlU 
  • Adaptados (CR) https://www.youtube.com/watch?v=ogTUTbgpeyQ 

Premio Subterránica al mejor artista Metal

  • Koyi K Utho (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Udj4Q_9DI40 
  • Dreamlore (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=pHZxWgkQuj0 
  • Austral (CHI) https://www.youtube.com/watch?v=XTrzDW8pkYM 
  • Fin'amor (USA) https://finamorband.bandcamp.com/ 
  • Anaka (USA) https://www.youtube.com/watch?v=hDr7yIJcS0M 
  • Metalfier (USA) https://metalfier.bandcamp.com/album/into-the-unknown  

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en rock

  • Perú Salvaje (PER) https://www.youtube.com/watch?v=rmde8gnpgbM 
  • Umzac (COL) https://www.youtube.com/watch?v=dE2sXMLYDAc 
  • Tres y Yo (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Fq8XjjGWm4Y 
  • Richard and the ricos momentos (ARG) https://www.youtube.com/watch?v=UGVLc9NqBHs 
  • Luis Terreros (USA) https://www.youtube.com/watch?v=OfOebdZ8rPo 

Premio Subterránica al mejor artista Fusiones en Pop

  • Salomón Beda (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=RYuRza8rPjE 
  • Caravanchela (COL) https://www.youtube.com/watch?v=P32nCadAOq8 
  • Arkabuz (ECU) https://www.youtube.com/watch?v=o90OwKIqNd4 
  • Henry G (USA) https://www.youtube.com/watch?v=BCJBNPAfx2g 
  • Juan Pablo Palma (COL) https://youtu.be/ZXSWlWvlM9E 

Premio Subterránica al mejor artista Electrónico y nuevas tecnologías

  • Jammie (USA) https://www.jammiemusic.com/music 
  • Monreal (CHI) https://www.youtube.com/watch?v=It8gfWdi_mI 
  • AR Ferdinand (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=YWFLoHfTI30 
  • Manyula Dance Club (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=iUHt5PrwlqI 
  • Dirty Harry (COL) https://www.youtube.com/watch?v=EqCAf2wXyKI 

Premio Subterránica al mejor artista Blues y Jazz

  • Vanegas Blues (COL) https://www.youtube.com/watch?v=g9FUo3-X5Ss 
  • Carlos Elliot Jr (COL) https://www.youtube.com/watch?v=8e65OrJ8XMg 
  • The Blue Turtles (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Ke3j9CAICGI 
  • Ernesto Figueroa (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=raF5vPJchk8 
  • Bruja (USA) https://www.youtube.com/watch?v=cwimENmdv6g  
  • Juanjo Gómez (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=oXX5ceKgQfc 

Premio Subterránica al mejor artista Ska o Reggae

  • Salomón Beda (USA/COL) https://www.youtube.com/watch?v=RYuRza8rPjE
  • La Jodencia (COL) https://www.youtube.com/watch?v=1kkLcHdD3hs
  • Adhesivo (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=boOdQz6V-LI
  • The Ladrones (USA) https://theladrones.bandcamp.com/ 
  • Vibrass Ska Ensamble (ESV) https://www.youtube.com/watch?v=bmpsdG7sc7Q 
  • Escarioka (USA) https://soundcloud.com/escariokacrew 

Premios Subterránica a agentes del sector en USA o Latinoamérica

  • LAMC (USA) http://latinalternative.com/ 
  • Slam Fest (USA) https://www.facebook.com/events/1871998453129158/ 
  • Two Inky Produce (COL) http://www.twoinkyproduce.com/ 
  • promocionmusical.es (ESP) https://promocionmusical.es/ 
  • Germán Villacorta (USA/PER) http://www.germanvillacorta.com/ 

Premio Subterránica al periodismo en Rock en USA o Latinoamérica

  • Rockaxis (COL - CHI) http://rockaxis.com/   http://rockaxis.com.co/ 
  • Ciudad Zero (USA) http://ciudad-zero.com     
  • Indy Rock Magazine (ESP) http://www.indyrock.es 
  • El Club del Rock (PER) https://elclubdelrock.com  
  • Gerson Víchez y Orus Villacorta – Revista Factum (ESV) http://revistafactum.com/ 
  • Oscar Luna - El Faro (ESV) https://elfaro.net/ 

Premio Subterránica video del año

  • The Inner Struggle - M.I.J.O (COL) https://youtu.be/zXSqoAgR9Ec   
  • Todo está caro - Sinergia (CHIL/COL) https://www.youtube.com/watch?v=sfI2OckBqiA
  • Sin mirar atrás – Pashpak (ESV) https://youtu.be/iZI-vKhwwWA 
  • Que buen ciudadano soy – La Pestilencia (COL) https://www.youtube.com/watch?v=Khnk8x47KLk 
  • Abismo – Caramelos de Cianuro (VEN) https://www.youtube.com/watch?v=Z7K35dx_7oE 
  • Madness – The Stranges (COL) https://www.youtube.com/watch?v=EaGMNlgaEz0 

Homenajes
Homenaje póstumo a Ricardo Andrade (GUAT) https://www.youtube.com/watch?v=pRg1ko0V3gM 

Post Top Ad