Últimas Noticias
Loading...

“Congreso colombiano de estudios sobre Rock, Metal y expresiones extremas” y “Cedar Music Fest”, dos eventos gratuitos que colocan la vara muy alta en el área de encuentros musicales en Colombia.


Esta semana se han anunciado dos eventos que marcan un punto de partida nuevo en la creación de eventos para los músicos en Colombia, comparado con lo que se había dado en las décadas anteriores.

Cedar Musical y un colectivo de académicos han lanzado Cedar Music Fest y el Primer Congreso de Estidos Sociocríticos sobre Metal y Rock pesado, dos agendas repletas de nombres de alto calibre, profesionales en sus áreas de conocimiento y que distan mucho de los ponentes empíricos o faranduleros que hemos visto en encuentros como las ruedas de negocios de Idartes, Bomm, Plantario entre muchos otros encuentros que se han consolidado a punta de amistades y dineros del estado.

Por eso lo más importante de estos dos encuentros es además, la riqueza cultural, académica, de conocimiento y entretenimiento, que son dos ideas autogestionadas, preparadas con esfuerzo y sin usar un solo peso de alguna entidad del estado, además supera con crecer la calidad de contenidos. Es primera vez que en el país se da este tipo de encuentros, totalmente gratuitos para los asistentes.

Los dos se realizarán de manera híbrida y a continuación les revelamos los detalles.

I Congreso de Estudios Socio Críticos sobre Metal y Música Extrema.

Organiza: Colectivo de académicos con el apoyo del cuerpo académico de la Universidad Distrital Fco José de Caldas y otras entidades.

3, 4 y 5 de Junio a través de https://www.facebook.com/CongresoColombianoDeMetal


 
Cedar Music Fest  
Más de noventa y cinco actividades entre charlas, conferencias, talleres, showcases y conciertos. Organiza Cedar Musical 50 años. Inicia Julio 19. 
Inscripciones en www.cedarmusicfest.com

Día 1
19/07/2021


ZOOM - VLADIMIR GALLARDO (Chile) - "Presentación Portafolio de productos y nuevos lanzamientos"
8:00 - 9:30

SHURE - JUAN DAVID MORENO (Colombia) - Taller "Transmisión - Grabación digital portátil ( Motiv) - Tips de grabación para voces e instrumentos"
9:00 - 11:00

HOHNER - MARCOS COLL (España) - Master "La armónica de Blues según Marcos Coll"
10:00 - 11:00

BARKLEY - SAMUEL POMPEO (Brasil) - Master Class Saxofon Alto
10:00 - 12:00

CONCIERTO - LA BAILONGA 13:00 - 14:00

ROLAND - DEVADIP CHUNGA (Perú) - Percusión y Producción con Roland SPD / HPD
14:00 - 15:30 

ZOOM - VLADIMIR GALLARDO (Chile) - Taller - Cómo montar un estudio para realizar Podcast . 14:00 - 16:00 

ICON - NADIR OMOWALLE- GUILLERMO RODRIGUEZ - Clínica de Superficies de Control
16:00 - 17:30
 

ZILDJIAN - SEBASTIAN TANO CAVALLETTI (Argentina) - "Grabación de baterías en estudio de grabación o home estudio"
16:00 - 17:30
 

Maestro ANDREY RAMOS HERRERA (Colombia) - Taller Herramientas Básicas para Instrumentación y Arreglos de Banda Sinfónica
17:00 - 19:00
 

CASIO - CARLOS IVAN MEDINA (Colombia) - Concierto & Conversatorio (Tecladista de La Provincia/Carlos Vives & Distrito Especial)
18:00 - 19:30
 

HOHNER - ROLANDO OCHOA R8 (Colombia) - Clínica Acordeón - Hablando de su dinastía a través del tiempo
18:00 - 19:30 

D'ADDARIO - Conversatorio - MARIANA VALENCIA - OMAR RANDAZZO - Funcionalidad y Virtudes de los productos D'addario para Instrumentos de Cuerdas Frotadas
18:00 - 19:30

CONVERSATORIO - "Retos de la formación Musical en Colombia " - JAIME URIBE - DIOMER GARCIA - HUGO RESTREPO - CARLOS MARIO BURITICA - GERMAN HERNANDEZ
18:30 - 20:00

CONCIERTO - DARKNESS - REPXBLICA DE CXERVOS, - DIEGO JIMENEZ - HELLSEEK - COSMOLOGY
20:00 - 23:00

Día 2
20/07/2021


HOHNER - INES WEBER - Capacitación sobre Armónicas
8:00 - 9:30

PRESONUS - ANDRES IBARRA (Colombia) - Clinica Home Studio - Interfaces y Monitores
9:00 - 11:00

BESSON - SEBASTIAN ROZO (Colombia) - Taller de Eufonio
10:00 - 12:00

D'ADDARIO - OMAR RANDAZZO (Argentina) - Master class de Violin
10:00 - 11:00

BUFFET CRAMPON - CAMILO JIMENEZ (Colombia) - Taller Historia y presenta de los Sacabuches
10:00 - 12:00

CONCIERTO - SANTIAGO MONSALVE - BLUES
13:00 - 14:00

FENDER - JUAN SOLO (Mexico) - Clinica de Composición Musical
14:00 - 15:30

ZOOM - VLADIMIR GALLARDO (Chile) - Taller- "Como Graba, con la mejor calidad y portabilidad"."
14:00 - 16:00

ICON - NADIR OMOWALLE - GUILLERMO RODRIGUEZ - Clínica de Controladores linea S Prodriver III - Linea Inspire
14:00 - 15:30

ZILDJIAN- SEBASTIAN TANO CAVALLETTI (Argentina) - DRUM DOCTOR
16:00 - 17:30

FENDER - ALEJANDRO FRESE (México) - Conversatorio Fender una Marca Legendaria.
16:00 - 17:00

Maestro ANDREY RAMOS HERRERA (Colombia) - Taller Herramientas Básicas para Instrumentación y Arreglos de Banda Sinfónica
17:00 - 19:00

BYRON SANCHEZ (Colombia) - Taller de Guitarra "Técnicas de Improvisación y acompañamiento con Tríadas"
17:00 - 19:00

D'ADDARIO - JORGE ASH ZEBALLOS (Argentina) - Taller Octavación y puesta a punto de G.Eléctricas y Bajos Eléctricos
18:00 - 19:30

EVANS - PROMARK - MANUEL CAFFERENA (Argentina) - Clinica "Ritmos Jamaiquinos"
18:00 - 19:30

CONCIERTO TMS RADIO - FIXURA - REAL - TESTED - ARKHANON - INFO - JAN MURTRY
20:00 - 23:00

Día 3
21/07/2021


CASIO - FERNANDO TAPIAS (Colombia) - LIne-up de teclados y pianos digitales, enfoque comercial por linea, fortalezas y competidores.
8:00 - 10:00

ALESIS - ANDRES IBARRA (Colombia) - WorkShop PRODUCCION MUSICAL- Controlador MIDI V49 + StudioOne
9:00 - 10:00

ORANGE AMPLIFIERS- DANNY GOMEZ (España) - Taller "EL SONIDO"
10:30 - 12:30

B&S - JULIAN JIMÉNEZ (Costa Rica) - Master CIass de Trompeta
11:00 - 12:00

D'ADDARIO - AMALIA DEL GIUDICE (Argentina) - Master Class de Clarinete
11:00 - 12:00

FENDER - ALEJANDRO FRESE (Mexico) - "Como mejorar la experiencia de los clientes en el punto de Venta."
11:30 - 12:30

LANEY - EVA PERONI (Colombia) - Concierto
13:00 - 13:45

BUFFET CRAMPON - JOSE "CHEPE" GOMEZ - Master Class Clarinete
14:00 - 15:30

ARTIPHON - ORBA - El sintetizador mas pequeño del Mundo
14:00 - 15:30

HOHNER - GERMAN PINILLA (Colombia) - Taller de Armonica - "conceptos básicos y las prácticas fundamentales en la ejecución de la armónica diatónica"
14:00 - 16:00

LANEY - JAMES LANEY (Inglaterra) - Conservatorio con el CEO de Laney
15:00 - 16:00

MEINL - DIEGO GALE (Colombia) - Lanzamiento de su linea de Artista "Diego Gale"
16:00 - 17:30

ROLAND - JOSE PABLO CALVO VALVERDE - Clínica Al Borde de la Tecnología Musical con Roland V-Drums
16:00 - 18:00

Maestro ANDREY RAMOS HERRERA (Colombia) - Taller Herramientas Básicas para Instrumentación y Arreglos de Banda Sinfónica
17:00 - 19:00

CASIO - FERNANDO TAPIAS (Colombia) - Lanzamiento de producto - Modelos CT-S1 / CT-S400 / LK-S450
17:00 - 18:00

LANEY - LARI BASILIO - Clinica de Amplificadores Laney
18:00 - 19:30

CASIO - CRISTIÁN DEL GIORGIO (Argentina) - Clínica - Improvisación & Rearmonización
18:30 - 7:30

CONCIERTO - NIKO CABRERA PROJECT - CITADINO BLUES BAND - JAVIER BUSTACARA - DBISONTES - SIX V SIX
20:00 - 23:00

Día 4
22/07/2021

MEINL - GERMAN BARATTO - Capacitación - Presentación Portafolio de Meinl Percusión y Novedades 2021 - 2022"
8:00 - 9:00

QSC - ANDRES FELIPE SÁNCHEZ - Taller Ecosistema QSC TouchMix+CP series - Mezcla en vivo y grabación digital
9:00 - 10:30

D'ADDARIO - MARIANA VALENCIA - Master Class de Violín
10:00 - 11:00

ORANGE AMPLIFIER- DANNY GOMEZ (España) - Taller "EL SONIDO"
10:30 - 12:30

HANS HOYER - MARIANO ARROYO (Costa Rica) - Master Class Corno
11:00 - 12:00

PRESONUS - GUSTAVO LOZADA (México) - Clinica Studio One Profesional
11:00 - 15:00

BESSON - SEBASTIAN ROZO (Colombia) - Concierto Eufonio
12:45 - 13:45

BARKLEY - ELIAS COUTHINO (Brasil) - Master Class de Saxofon Alto aplicado al Jazz.
14:00 - 15:30

Taller - FELIPE SZARRUK - "Creación de medios digitales musicales en Blogger y su Monetización (páginas de música, magazines, etc)"
14:00 - 15:30

IBANEZ - TOM QUAYLE (Inglaterra) - Clínica de Guitarra Eléctrica
14:00 - 16:00

GIBSON - EPIPHONE - DANIEL ÁLVAREZ - JUAN PABLO VEGA - JUAN NARANJO - hablando de Epiphone y Gibson (historia de las marcas, historias de sus instrumentos personales, uso en vivo y en estudio...
16:00 - 18:00

EVANS - MANUEL CAFFARENA (Argentina)- Taller - "Características Sonoras de los Parches"
16:00 - 17:30

BOSS - HECTOR RIVERA (México) - Clínica Crunch y Creatividad con Amplificadores BOSS Katana
16:00 - 17:30

CASIO - ANDRES SILVA (Colombia) - Clínica - Controladores CASIO (Casiotone CT-S1)
17:00 - 18:30

IBANEZ - LUIS RAMIREZ - Taller - " Aplicaciones Armónicas y Rítmicas en la interpretación del Bajo eléctrico"
18:00 - 19:30

MEINL - FABIO ORTIZ (Colombia) - Clínica Percusión Meinl - Fabio Ortiz
18:00 – 19:30

CONVERSATORIO - "Derechos de Autor y Derechos conexos"- Panelistas - JOHN JAIRO ARIAS (Acimpro), YOHANA SARMIENTO (Acimpro) - ALEJANDRO VILLEGAS , FERNANDO VILLEGAS, ALEJANDRO SANTA (La Música Fm)
18:00 - 19:30

CONCIERTO ARTISTAS CEDAR MEDELLIN - KNUTO - HENRY BORRERO - RAFA ZAPATA - JUANITA PELAEZ - KENLY - RICARDO CASTAÑEDA
20:00 - 23:00

Día 5
23/07/2021


ROLAND - OCTAVIO PADILLA (México) - Presentación Roland y BOSS Instrumentos de Vanguardia para Músicos Creativos
8:00 - 10:00

ORANGE AMPLIFIERS- DANNY GOMEZ (España)- Taller "EL SONIDO"
10:30 - 12:30

PRESONUS - GUSTAVO LOZADA (México) - Clinica Studio One Profesional
11:00 - 15:00

B&S - LUIS MIGUEL ARAYA ( Costa Rica) - Master Class internacional de Trompeta
11:00 - 12:00

D'ADDARIO WOODWINDS - PABLO PORCELLI (Argentina) - Master Class de Saxofon
11:00 - 12:00

CONCIERTO - JOSE "CHEPE" GOMEZ - Recital de clarinete
13:00 - 14:00

SHURE - MIGUEL PAUCAR (Perú) - Clínica sistemas inalámbricos SLX-D - fundamentos RF -
14:00 - 17:00

TAMA - ANDY PRADO JR. (U.S.A) - Clínica de Bateria
14:00 - 16:00

MEDELLIN GRAN BANDA - 4 MARCHING - HENRY LANCE SEPÚLVEDA - JUAN CAMILO ARAQUE- CONVERSATORIO - Prácticas Eficientes para Formación y Dirección de Bandas de Marcha
14:00 - 16:00

D'ADDARIO WOODWINDS - AMALIA DEL GIUDICE - PABLO PORCELI - Conversatorio - Como influyen un producto de Calidad en la sonoridad de tu Instrumentos de Viento
16:00 - 17:30 

BUFFET CRAMPON - LENIN IZAGUIRRE (Costa Rica) - Master Class de Clarinete
16:00 - 18:00

Taller - FELIPE SZARRUK - "Creación de medios digitales musicales en Blogger y su Monetización (páginas de música, magazines, etc)"
16:00 - 17:30

ROLAND - CESAR GUZMAN (Chile ) - Clínica Viajes Sonoros con Teclados y Sintetizadores Roland
18:00 - 19:30

HOHNER - MIMI ANAYA (Colombia) - Las mujeres en el Vallenato
18:00 - 19:30

CONCIERTO - PERROS DE RESERVA - SERVICIO PUBLICO - VOLQUETA ESPACIAL
20:00 - 23:00

Día 6
24/07/2021


Taller - SERGIO CAMARGO - "Creación musical para bandas de marcha. Nivel iniciación"
8:30 - 12:30

ANTOINE COURTOIS - ANDRES LEON RODRIGUEZ (Costa Rica) - Master Class Trombón
11:00 - 12:00

CONCIERTO - EL TOTE
13:00 - 14:00

BUFFET CRAMPON - LENIN IZAGUIRRE (Costa Rica) - Master Class internacional de Saxofón Alto
14:00 - 16:00

MEDELLIN GRAN BANDA - 4 MARCHING - HENRY LANCE SEPÚLVEDA - JUAN CAMILO ARAQUE- CONVERSATORIO - Prácticas Eficientes para Formación y Dirección de Bandas de Marcha
14:00 - 16:00

MUYSK - SANDER BERMÚDEZ - Clínica platillos Muysk
14:00 - 15:00

MUYSK - FABIAN VILLAREAL - Presentación Platillos Muysk
15:00 - 17:00

PROMARK - JESSE BROOKS (Usa) - Taller sobre " Técnicas Drumline"
16:00 - 18:00

Taller - FELIPE SZARRUK - "Creación de medios digitales musicales en Blogger y su Monetización (páginas de música, magazines, etc)"
16:00 - 17:30

MUYSK - CAMILO BARTELSMAN - Master Class Platillos Muysk
17:00 - 18:00

ROLAND - ALI STONE (Colombia) - Clínica Arte y Producción con Controladores DJ Roland
18:00 - 19:30

CONVERSATORIO - "Circulación Internacional - Gestión , Experiencias, concejos para Bandas Marciales - GRAN BANDA - MEVA - GUARDIA FANTASMA - BARANOA
18:00 - 20:00

CONCIERTO ARTISTAS CEDAR CALI - MADRIGUERA - VICTOR ROLL - VANEGAS BLUES
20:00 - 23:00

Día 7
25/07/2021

FESTIVAL DE BANDAS - CIERRE CEDAR MUSIC FEST -NEPENTES - DR. KRAPULA - RADIO CALIENTE - LA FUNK ORGANISATION - LA DOBLE A - TOM ABELLA - VILLEGAS - NIKO WALDO - LE MUA - XAVIER - LA SEVERA MATACERA
16:00 - 20:00

Compartir en Google Plus

Acerca de Subterránica

Subterránica es un colectivo de medios independientes que gestiona espacios de creación, difusión, circulación y reconocimiento para las artes. Activos desde 2002 somos considerados uno de los medios más importantes del continente para el periodismo cultural y las prácticas artísticas.