Estos son los nominados a la XIV Entrega de Premios Subterránica Colombia 2021: Nuestra Propia Historia.

Mil gracias por los cientos de correos enviados monstrando todo el trabajo de artistas, periodistas y agentes independientes del país. Estamos llenos de talento, historias y música. Subterránica cumple 20 años en 2022 y queremos dar inicio a la celebración con este evento. Es un placer para nosotros presentar a los nominados a los Premios Subterránica 2021.

Ceremonia de premiación: Martes 7 de Diciembre.

Lugar: Ace of Spades Bogotá.

Evento con aforo limitado con invitación, 25% de boletos para público en general o familiares. 

Protocolos de Bioseguridad.

Showcases en vivo: Tears of Misery, Mástil, Psycomosher, Kolapso, Rattus Rattus, Live Wire.

Transmisión en streaming por los canales digitales de Subterránica

Para información adicional, patrocinio o alianzas: director@subterranica.com

NOMINADOS 2021

Categorías principales 

Artista del año (Esta categoría es patrocinada por MUSICAL CEDAR)

  • Herejía 
  • Altars Of Rebellion 
  • Luciferian 
  • Energema
  • Apolo7
  • Tears of Misery

Disco del año 

  • Inherente al cosmos - Deathmosphere
  • Luciferian - Luciferian
  • Capital phase Of Karma de Altars Of Rebellion - 
  • Laberinto - LAPM
  • Neotravelkit Volumen 2 – Compilado varios Artistas 
  • Arhat- Gaias Pendulum

Canción del año 

Mejor Artista Nuevo

  • Mástil
  • Hemisferio Paralelos
  • Subantrópico
  • Scorn 
  • Templa In Cinere
  • Kolapso

Categorías individuales 

Mejor Guitarrista (Esta categoría es patrocinada por LANEY LATINOAMÉRICA)

  • Francisco Bonilla - Danielle
  • Lorena Ubaque - Toke Rosa
  • Erick Volzem -Solista
  • Nicolas Waldo – Energema
  • Javier Bustacara - Solista
  • Rodrigo Mancera - Morfonia

Mejor Bajista (Esta categoría es patrocinada por LANEY LATINOAMÉRICA)

  • Isabel Valencia – LaPestilencia, Wonderfox
  • Os Segura – La Black Band, OS
  • Eva Peroni – Monsieur Perine, Radiocaliente, Coffee Makers
  • John Higuita – Whitenoise
  • Luis Ramírez – Kraken, Indio
  • Manfred Reimert - Cosmology X

Mejor Baterista 

  • Esteban Díaz - Perpetual Warfare
  • Boriz Rodriguez – Xinnix, Devasted
  • Camilo Forero - LAPM
  • Mauro Mazuera - Altars Of Rebellion 
  • David Ajiaco - Defaced
  • Giovanny Roa - Tears of Misery

Mejor Voz

  • Jan Murtry 
  • Juliana Pulido - TokeRosa
  • Roxana Restrepo - Kraken
  • Fernando Khristos - Altars Of Rebellion
  • Karla Triana - Kolapso
  • Dani zapata - ekhymosis

Categorías por géneros 

Mejor Artista Rock 

  • Därath
  • Ennui
  • León Banda
  • Radio Calavera
  • The Sick Blues
  • Live Wire
  • Vesania

Mejor Artista Pop-Rock o Pop 

  • Kolorz
  • Toke Rosa
  • Camargo
  • Hemisferios Paralelos
  • La Repvblica
  • Origen

Mejor Artista Punk (Esta categoría es patrocinada por el colectivo PUNK OFF!!!)

  • LAPM
  • Rattus Rattus
  • Blast 55
  • Konsevicia
  • A.S.M.A.
  • Punkies y cerebro

Mejor Artista Metal

  • Altars Of Rebellion
  • Leishmaniasis
  • Zola
  • Vitam Et Mortem
  • Threshold End
  • Tears of Misery

Categorías gestión cultural 

Mejor gestión cultural por agente, empresa o colectivo 

  • Baltika Records
  • Sociedad de artistas del meta Sodeartmeta
  • Alejandro Peña por Vientos de Rock y sesiones Continental Music TV
  • Aida Hodson
  • Metal de las Montañas
  • Fundación Corazón De Metal

Mejor estrategia durante la pandemia para la creación de espacios de circulación 

  • Ace of spades 
  • Resonantes Canal 13
  • Radio Rage
  • Neo Travel Kit 2 de Colectivo Directo Macondo
  • Plataforma sonora Ibagué
  • Cedar Musical por Cedar en vivo, TMS Radio y Cedar Music Fest.

Mejor Escenario para Rock

  • The Music Hall Bogotá
  • Ace of spades Bogotá
  • Ibagué Ciudad Rock
  • Metal de las Montañas
  • Fiura Rock 
  • Taiquenaju Festival

Categorías Nuestra Propia Historia 

Mejor publicación digital para el rock (Web, blog, video blog, podcast, audiovisual) 

  • Documental Huella y Camino, la historia de Kraken.
  • Rockaxis Revista Digital
  • Colectivo Sonoro
  • Autopista Rock
  • Lenguaje Rock TV
  • Stone Cold Radio

Mejor publicación física de rock (Libros, revistas, fanzines) 

  • Hummingbird Press edición impresa 
  • El Álbum Púrpura - Alejandro Cortés González.
  • Hellzine
  • La causa nacional - Jacobo Celnik. Historias del rock en Colombia. 
  • Metallive Magazine

Premio Subterránica por la gestión en prensa para músicos independientes. 

  • Rugidos Disidentes 
  • Pachichaniando
  • Hummingbird Press
  • Colectivo sonoro
  • Tupa tupa radio show
  • Javier Mauricio Rodríguez Stone Cold

Premio Subterránica a la mejor estación on line o Podcast de rock. (Esta categoría es patrocinada por TMS Radio Colombia)

  • Rockland Universo Rock
  • Radio Rage
  • Sebastián Guerrero The Warrior por Border Jump y Stay Metal with The Warrior
  • Oscura Radio Tv 
  • Improvisando Radio
  • Lenguaje Rock

Reconocimientos especiales a la trayectoria en el periodismo y la realización audiovisual en música.

  • Alejandro Barbosa – El Fortín del Caballero Negro
  • Javier Barrero, Magazín Letra Oculta (QEPD).
  • Armando Plata Camacho
  • Carnivora Films

Categorías especiales 

Mejor Arte de un Disco 

  • Renacimiento - Därath

  • Capital Phase of Capital Phase of Karma - Altars of Rebellion

  • Percantor- Ritos de batalla



  • Deathmosphere -Inherente al Cosmos









  • Metal Destroyer – Doctrinas y Rituales


Premio Subterránica (El premio Subterránica hace reconocimiento a bandas o agentes independientes que se proyectan como los siguientes grandes nombres en la escena musical y con los cuales Subterránica ha tenido la oportunidad de interactuar durante el año)

  • The Toxic
  • Darklen Cortes 
  • Mauro B
  • A.S.M.A
  • Mad Dogs
  • Jan Murtry

Video del Año 

  • Defaced - Notion of Persecution 
  • Inquisition - Luciferian Rays
  • Virus - Operador
  • White Noise - Así Paga El Diablo
  • La Repvblica - Quetzalcóatl
  • KING - The Serpent's Snort 

Homenajes 

  • Homenaje a toda una vida en el rock a Fernando Blacky Caballero
  • Homenaje a toda una vida en el rock a Arturo Astudillo

Ingreso al salón del Museo del Rock Colombiano (Estos son los nombres que por su trayectoria, méritos e importancia histórica ingresan al salón de la fama del Museo del Rock Colombiano).

1. Gustavo Arenas - Doctor Rock
2. Ricardo Chica Roa, Herejía.
3. La Pestilencia
4. Cuatro Canales
5. Kocoa
6. Humberto Monroy
7. Bull Metal
8. Gabo Arrieta
9. Arturo Astudillo
10. Aterciopelados

@subterranica 
Compartir en Google Plus

Acerca de Subterránica

Subterránica es un colectivo de medios independientes que gestiona espacios de creación, difusión, circulación y reconocimiento para las artes. Activos desde 2002 somos considerados uno de los medios más importantes del continente para el periodismo cultural y las prácticas artísticas.