Post Top Ad

La mirada Subterránica

Lo mejor de la música

Post Top Ad

Fueron cientos de trabajos, prenominaciones, referencias, grabaciones y material los que escuchamos, leimos y disfrutamos durante meses. Estamos muy contentos con este evento. Vamos a honrar a nuestros pioneros, a los padres del rock nacional, los que abrieron los espacios, los que lucharon, los que la hicieron y dejaron mucha música y mucha historia, esto es algo sin precedentes pero algo más que merecido.

Este año tenemos una escena renovada con muchos nombres nuevos e independientes, los invitamos a seguirlos en redes, escuchar sus trabajos, apoyar siempre a los artistas.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 15 de septiembre de 2022 en el Ace of Spades en Bogotá.

Si usted requiere más información o quiere unirse como patrocinador o aliado, por favor comunicarse a director@subterranica.com o al WS 3153457532.

Subterránica 20 años, la voz del under es nuestra cultura.

Homenajeados edición especial PIONEROS DEL ROCK COLOMBIANO:


Categorías principales


Artista del año 

  • Tenebrarum (Medellín)
  • Herejía (Bogotá)
  • Gaias Pendulum (Medellín)
  • Yimark (Bogotá)
  • Ursus (Bogotá)
  • Oh La´Ville (Bogotá)
  • The Blue Turtles (Cali)
  • Alto Grado (Bogotá)
  • Counterline (Bogotá)
  • La Doble A (Medellín)

 

Disco del año

  • Metadona - Pánico Moral (Bogotá)
  • Surviving Recordings 1983 Master – Kocoa (Bogotá)
  • Arath - Gaias Pendulum (Medellín)
  • Luciferian – Luciferian (Pereira)
  • Resistencia y Pasión - The Blue Turtles (Cali)
  • Supersymmetry - Cosmology X (Bogotá)
  • Acatanga/Buganbilia – Vulgarxito (Cali)
  • Promised Land – Energema (Bogotá)
  • The one - Counterline (Bogotá)
  • Compilado Blues de Cali Vol.II (Cali)

 

Canción del año

  • En el tiempo - Human Scale (Manizales)
  • In Death we Trust – Herejía (Bogotá)
  • Quien nos salva de los buenos – Alfonso Espriella (Bogotá)
  • Yimark – Katarsis de luna (Bogotá)
  • Vuelvo a caer – Dani Zapata (Pereira)
  • Contra el viento de la tempestad (Versión Acústica) – CERO (Cali)
  • Bogotá – Ennui (Bogotá)
  • Dallas- Oh´Laville (Bogotá)
  • The One – Counterline (Bogotá)
  • Banda de hampones - Detective Wadd (Medellín)

 

Mejor Artista Nuevo

  • Sunset Street (Barranquilla)
  • Cuartoscuro (Bogotá)
  • Counterline (Bogotá)
  • Narcocracia (Bogotá)
  • Espías Malignos (Soacha)
  • Periplo del Navegante (Tunja)

 

Categorías individuales

Mejor Guitarrista

  • Rafa Zapata (Medellín)
  • Alejo Zuleta – Antartica (Medellín)
  • Alex Dark Bullet (Pasto)
  • Miguel Angel Lasso (Medellín)
  • David Escobar – STE (Medellín)

 

Mejor Bajista

  • Julián Rivera – Tenebrarum (Medellín)
  • Esteban Ibarra – Jorge Burbano (Bogotá)
  • Luis Fernando Rosero – Varios proyectos (Bogotá)
  • Paul Quintero – Maskhera (Caracas residiendo en Bogotá)
  • Johnny Urrego – Black Mulatto (Medellín)
  • Anny Vásquez – Camargo (Caracas residiendo en Bogotá)

 

Mejor Baterista

  • Jacobo Valencia – Medium (Pereira)
  • Johann Cobo - The Blue Turtles (Cali)
  • Diana Cañon – Ursus (Bogotá)
  • Edixon Sepulveda – Luciferian (Pererira)
  • Juan Montaña – Alto Grado (Bogotá)
  • Camilo Moreno – Licantropía (Bogotá)

 

Mejor Voz

  • Harold Waller – Counterline (Bogotá)
  • Juan Antonio Toro – Armenia (Bogotá)
  • Yimark (Bogotá)
  • Martinika – Alto Grado (Bogotá)
  • Dani Zapata – Ehymosis/Dani Zapata (Pereira)
  • Alejo Villalobos (Bogotá)

 

Categorías por géneros

Mejor Artista Rock

  • Blas D Lezo (Bogotá)
  • Luza (Barranquilla)
  • La Doble A (Medellín)
  • Narcocracia (Bogotá)
  • Human Scale (Manizales)
  • Somer (Circasia)

 

Mejor Artista Pop-Rock o Indie

  • Oh LaVille (Bogotá)
  • The Sick Blues (Bogotá)
  • Alice Quint (Cali)
  • Alto Grado (Bogotá)
  • Camargo (Caracas residiendo en Bogotá)
  • Jan Murtry (Bogotá)

 

Mejor Artista Punk o Punk Rock

  • Los Old Johns (Bogotá)
  • Konsevicia (Villavicencio)
  • Los Peyes (Bogotá)
  • Los Zánganos (Bogotá)
  • Intifada (Bogotá)
  • Detective Wadd (Medellín)

 

Mejor Artista Metal

  • Ursus (Bogotá)
  • Luciferian (Pereira)
  • Herejía (Bogotá)
  • Gaias Pendulum (Medellín)
  • Dantalian (Pasto)
  • The Scum (Manizales)

 

Categorías gestión cultural

Mejor gestión cultural por agente, empresa o colectivo

  • Primer congreso colombiano de estudios sociocríticos sobre rock pesado, metal y expresiones extremas (Bogotá)
  • Baltika Records (Bogotá)
  • Movimiento Rock Metal de las montañas (Bogotá)
  • Compilado Blues de Cali (Cali)
  • Burbankfest (Bogotá)
  • Sociedad de Artistas del Meta SODEARTMETA (Villavicencio)

 

Categorías Periodismo y literatura

Mejor publicación digital para el rock (Web, blog, video blog, podcast, audiovisual)

  • La Nación Del Rock Colombiano / Ayrton Ruiz (Bogotá)
  • Oráculo Magazine (Bogotá)
  • Bogotá Punk miniserie documental Ricardo Meléndez (Bogotá)
  • Metal to the bone (Bogotá)
  • Lenguaje Rock TV Serie de entrevistas (Cali)
  • Autopista Rock (Bogotá)

 

Premio Subterránica a mejor publicación física de rock o derivado del género (Libros, revistas, fanzines)(Escribir nombre del trabajo, nombre de la publicación, país, link y correo)

  • Bienvenidos al Sabbath – Juan Sabbath (colombianos en el exterior)
  • Todos los diablos tienen sed – Alejandro Cortés (Bogotá)
  • Eran los Billies de Unicentro – Felipe Mercado (Melgar)
  • El álbum Púrpura – Alejandro Cortés (Bogotá)
  • Mielalcoholia – Rodrigo Castaño (Bogotá)
  • Donde nacen las canciones - Diego Londoño (Medellín)

 

Mejor Periodista de Rock

  • Marcel France – Metal World Argentina (Bogotá)
  • Joel Cruz – Humminbird Press (Bogotá)
  • Alejandro Bonilla – Autopista Rock, Alejandrósis (Bogotá)
  • Manuel Estevez - Revista Sono (Bogotá)
  • Sebastián González - Golpea en la Radio (Armenia)
  • Diego Rodriguez Saza – Eskarlata/El Tiempo (Bogotá)

 

Mejor Radio Online, programa en dial o Podcast

  • Suba Es Metal 88.4 Fm (Bogotá)
  • El Tunel (Bucaramanga)
  • Rock a Domicilio (Bogotá)
  • Rock Out Radio Podcast (Villavicencio)
  • Lenguaje Rock (Cali)
  • Oscura Radio TV (Bogotá)

 

Categorías especiales

 Mejor Arte de un Disco

  • The Ominous Inception - Threshold End (Bogotá)

  • Supersymmetry - Cosmology X (Bogotá)
  • No Humano – Fettus (Bogotá)
  • Energema – Promise Land (Bogotá)
  • Narcoaventuras en el País del sagrado corazón (Bogotá)
  • Cyborg Hallucinations – Entheogenesys (Bogotá)

Premio Subterránica

  • Mauro B

El Premio Subterránica se entrega a artistas que interactúan con Subterránica a través del año, que son independientes y emergentes. En este caso será otorgado a Mauro B por toda su trayectoria en la música y el teatro y sobre todo por su causa para que los artistas no sean segregados por ninguna condición, raza, sexo, credo o discapacidad en los escenarios.

 

Video del Año

  • Yimark - Katarsis de luna (Bogotá)

  • Dani Zapata - Vuelvo a caer (Pereira)

  • Liam - Infinite Sonic (Bogotá)

  • The One – Counterline (Bogotá)

  • Patentte – Manipulados (Bogotá)

  • No Stories – Skeletons (Bogotá)

XVI Entrega de Premios Subterránica Colombia 2022: Edición 20 aniversario, Homenaje a los Pioneros del Rock nacional. #Subterránica #PremiosSubterránica #museodelrockcolombiano #monsterdelrocksubterránica 

 

Post Top Ad